(2016)鲁1092民初1242号

侯某甲、侯某乙等与侯桂平、侯某丁继承纠纷一审民事判决书

法院
威海经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
侯某甲,侯某乙,侯某丙,侯桂平,侯某丁
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第三条,第十五条

裁判文书全文

山东省威海经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1092民初1242号

原告:侯某甲。

原告:侯某乙。

原告:侯某丙。以上三原告共同委托诉讼代理人杨春燕,文登小观法律服务所法律工作者。

被告:侯桂平(曾用名侯贵平)。

被告:侯某丁。委托诉讼代理人侯桂平,个人信息同上,系侯某丁哥哥。

原告侯某甲、侯某乙、侯某丙与被告侯桂平、侯某丁继承纠纷一案,本院2016年7月4日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告侯某甲、侯某乙、侯某丙及各原告的诉讼委托代理人杨春燕、被告侯桂平、侯某丁均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告侯某甲、侯某乙、侯某丙向本院提出诉讼请求:依法继承原、被告父母价值34万元的遗产。事实和理由:被继承人侯爽清、唐玉桂系原、被告的父母,二人先后去世,在泊于镇屯侯家村遗有两处房产,分别由二被告经管,原告要求对遗产进行分割时,二被告拒绝。

被告侯桂平辩称,涉争一套房子是三弟侯贵学的,等三弟回来就归还给侯贵学。另一套房子是侯某丁的。因为原、被告间有协议,房子不应该分。

被告侯某丁辩称,同意被告侯桂平的意见,请求依法驳回原告的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:侯爽清、唐玉桂夫妇育有原、被告及侯贵学六名子女,三名儿子排序为老大侯桂平、老二侯某丁、老三侯贵学。位于泊于镇屯侯家村125号房屋及2××号房屋的产权人均登记为侯爽清,其中125号房屋系祖屋,2××号房屋原系侯爽清为三子侯贵学建造的房屋,侯贵学多年前离家出走,至今下落不明。1994年11月29日,侯爽清出具字据,证明侯贵学的房屋(即2××号房屋)由被告侯桂平修整。侯爽清于1997年8月意外身故、唐玉桂于2008年12月病故。以上事实,双方当事人没有争议,本院予以确认。原、被告有争议的事实是:二被告提供名为“侯爽清家产清单”的书证一份,证明原、被告在父母过世后协商处理了诉争的两套房屋,约定侯贵学的房屋(2××号)归被告侯桂平管理,老房子(125号)归侯某丁所有。三原告承认前述书证的真实性,但认为该文书形成于1998年至1999年间,当时母亲尚在世,且协议中约定的应由侯某丁补偿三原告的款项未履行。

本院认为,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。继承人应当本着互谅互让、和睦团结的精神,协商处理继承问题。本案,诉争的两套房屋均登记在侯爽清名下,其中的2××号房屋原系为侯贵学建造的房屋,虽然侯贵学出走多年、下落不明,但从侯爽清1994年出具的证明及原、被告形成的协议中的内容中分析,大家均希望侯贵学仍存于世,未来会回归家庭,该房屋虽暂由被告侯桂平使用管理,但并未最终剥夺侯贵学的所有权,故不能认定该房屋为侯爽清夫妇的遗产。125号房屋系祖居,应推定为侯爽清夫妇的共同财产,在其先后去世后成为遗产。原、被告间对该房屋的分配形成一致意见,虽然原、被告对协商达成一致的时间有分歧,且原告主张被告侯某丁未按协议履行给付金钱的义务,但在被继承人均已死亡后,各继承人间形成分配125号房屋协议的法律效力已经成立,原告提起本案诉讼,要求按法定继承原则分割该房屋,不符合法律规定,本院不予支持。综上所述,原告的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国继承法》第三条、第十五条之规定,

判决如下:驳回原告的诉讼请求。案件受理费减半收取3200元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审判员 王 志 刚

二〇一六年九月六日

书记员 胡雅楠存在