山东省武城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1428民初1171号
原告:周庆磊,男,汉族,1990年生,住山东省武城县。
委托代理人:孟庆兰,武城县法律援助中心律师,代理权限:特别授权代理。
被告:田志鹏,男,汉族,1983年生,住山东省武城县。
被告:陈秀平,女,汉族,1982年生,住山东省武城县。以上二被告
委托代理人:林向禄,武城广运法律服务所法律工作者,代理权限:特别授权代理。
被告:唐伟,男,汉族,1982年生,住山东省武城县。
被告:马琳琳,女,汉族,1983年生,住山东省武城县。
原告周庆磊与被告田志鹏、陈秀平、唐伟、马琳琳劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月27日立案后,依法适用小额诉讼程序审理,因被告唐伟、马琳琳送达困难,依法转为普通程序审理,公开开庭进行了审理。原告周庆磊的委托代理人孟庆兰、被告田志鹏、陈秀平的委托代理人林向禄到庭参加诉讼,被告唐伟、马琳琳经合法传唤,无正当理由,没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周庆磊向本院提出诉讼请求:1.判决被告支付原告工资款5000元及利息;2.诉讼费用及其他费用由被告承担。事实与理由:2015年原告在被告承包的青岛黄岛区工地安装中央空调,被告至今尚欠原告工资款5000元并出具了欠条,经原告多次催要被告拒不支付。
被告田志鹏、陈秀平辩称,原告和被告田志鹏、陈秀平之间不存在劳务合同关系,从没有雇佣过原告,与被告田志鹏、陈秀平没有关系,应驳回原告的诉讼请求。
被告唐伟辩称,青岛黄岛的工程安装是被告唐伟承包的,与被告田志鹏、陈秀平没有关系,愿意承担民事责任。被告马琳琳未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对于原告提交的被告唐伟于2016年2月26日出具的工资欠条和被告唐伟与马琳琳系夫妻关系的民政部门的证明,是真实、合法的,与本案具有关联性,确认为有效证据。本院认定事实如下:原告周庆磊于2015年受雇于被告唐伟,在其承包的青岛市黄岛区工地从事中央空调安装活动。截止到2016年2月26日,被告唐伟尚欠原告周庆磊工资5000元没有支付,被告唐伟、马琳琳系夫妻关系,该债务应为夫妻共同债务。
本院认为,原告周庆磊与被告唐伟之间存在雇佣关系,被告唐伟应当按照约定及时支付给原告周庆磊工资报酬,原告周庆磊要求被告唐伟支付劳动报酬的诉讼请求,事实清楚,证据充分,依法予以支持。对于利息的计算,应当自起诉之日(有证据证明主张权利之日)按照中国人民银行同期贷款利率计算。被告马琳琳作为被告唐伟的妻子应当对夫妻共同债务承担共同偿还责任。对于原告周庆磊提出要求被告田志鹏、陈秀平承担责任的诉讼请求,没有提供证据,且被告田志鹏、陈秀平也没有予以承认,本院不予认定。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告唐伟、马琳琳于判决生效后三日内共同给付原告周庆磊拖欠的工资报酬5000元,并按中国人民银行同期贷款利率承担自2016年7月27日始至判决确定给付之日止的利息;
二、驳回原告周庆磊的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元、财产保全费70元由被告唐伟、马琳琳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。
审 判 长 国洪杰
审 判 员 李远锋
人民陪审员 徐宝成
二〇一六年九月六日
书 记 员 王雪歌