上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初15847号原告上海瑞驰泵业制造有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人陈建,总经理。委托代理人卜贤生,北京市惠诚(昆山)律师事务所律师。委托代理人关振明,北京市惠诚(昆山)律师事务所律师。被告苏州丰裕机械工程有限公司,住所地江苏省苏州市。法定代表人郑锡辉。委托代理人李宁,男。委托代理人吴从武,男。
原告上海瑞驰泵业制造有限公司诉被告苏州丰裕机械工程有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,被告在答辩期内提出管辖权异议,本院出具民事裁定予以驳回。被告上诉后,上海市第一中级人民法院裁定驳回上诉,维持原裁定。本案依法适用简易程序,于2016年8月4日公开开庭进行了审理。原告委托代理人关振明到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤未到庭。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告上海瑞驰泵业制造有限公司诉称,原告与被告存在买卖关系。原告根据被告要求向其供应排污水泵等产品,2012年4月至2013年12月期间,双方签订了12份《购货合同》,约定月结120天。原告合计向被告供货计人民币532,607元,已全额开具增值税专用发票。被告付款229,182元,尚欠303,425元。原告多次催讨未果,为此诉至法院,请求判令:1、被告支付货款303,425元;2、被告赔偿原告利息损失(从2014年9月16日算至判决确定给付之日,按照银行同期贷款利率的1.3倍计算);3、被告承担本案诉讼费。被告苏州丰裕机械工程有限公司未答辩。为证实其诉讼主张,原告向本院提交了12份《购货合同》、发票、托运单、送货单等证据。根据上述证据,结合原告的当庭陈述,本院对原告诉称的事实予以确认。
本院认为,原、被告之间的买卖关系合法有效。被告未到庭应诉视为其对原告的诉讼主张放弃抗辩。本院依据原告提供的合同、发票、托运单等证据确认其向被告供货的事实。被告未能及时支付货款应承担违约责任。原告要求被告支付货款并承担利息损失的诉讼请求于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告苏州丰裕机械工程有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告上海瑞驰泵业制造有限公司货款303,425元;
二、被告苏州丰裕机械工程有限公司应于本判决生效之日起十日内偿付原告上海瑞驰泵业制造有限公司利息(以303,425元为基数,自2014年9月16日起算至本判决生效之日止,按照中国人民银行同期人民币贷款基准利率计算)。负有金钱给付义务的当事人如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6,076元(原告已预交),减半收取3,038元,由被告苏州丰裕机械工程有限公司负担。
如不服本判决,当事人可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 邢 怡
二〇一六年九月六日
书记员 陆佳怡附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行,采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。