(2016)渝0108民初12514号

重庆市永恒物业管理有限公司与唐永志物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
重庆市永恒物业管理有限公司,唐永志
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《最高人民法院关于审理物业服务纠���案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0108民初12514号原告重庆市永恒物业管理有限公司,住所地重庆市江北区杨河二村5号2-3,组织机构代码75009635-5。法定代表人陈以忠,总经理。委托代理人罗莉,重庆渝峰律师事务所律师。被告唐永志,男,1965年7月出生,住重庆市南岸区。

原告重庆永恒物业管理有限公司(以下简称“永恒公司”)诉被告唐永志物业服务合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员陈阔适用简易程序公开开庭进行了审理。原告永恒公司的委托代理人罗莉到庭参加了诉讼;被告唐永志经本院传票传唤逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告永恒公司诉称:原告于2011年与南岸区昌龙城市花园小区业主委员会签订物业服务合同,约定由原告为该小区提供物业服务,合同期限为2年,合同约定的住宅物业服务费标准为1元/月/平方米,车库物业每月60元。同时约定了违约责任等。被告系昌龙城市花园小区业主,每月物管费101.62元。合同签订后,原告为该小区提供了物业服务,但被告以各种理由从2013年5月1日至2013年12月31日拒绝向原告缴纳物业服务费,被告共拖欠原告物业服务费812.8元。原告为维护自身合法权益,诉至法院请求判令:1、被告立即支付物业服务费812.8元,并按照合同约定支付违约金;2、本案诉讼费由被告承担。被告唐永志未进行答辩。

经审理查明:原告系具有贰级资质的物业服务企业。被告系重庆市南岸区昌龙城市花园小区业主,该房屋建筑面积为101.62平方米。2011年9月28日,昌龙城市花园小区业主委员会与原告签订《昌龙城市花园物业服务合同》。该合同约定,由原告对昌龙城市花园小区提供物业服务,合同期限为二年,自2011年9月28日起至2013年9月27日止。合同明确了物业服务区域概况、委托服务事项、物业服务质量、合同双方的权利义务、违约责任等事项。其中合同第四章约定,物业服务费采取包干制方式,按建筑面积计算,住宅为1元/月/平方米(含电梯费和公摊费);第八章约定,业主或物业使用人违反合同约定,未按时如数缴纳物业服务费的,应按每日千分之三的标准向原告支付违约金。合同签订后,原告在约定期限内为昌龙城市花园小区提供物业服务;合同期满后,原告继续按照原合同约定为该小区提供物业服务至2013年12月31日。被告从2013年5月1日至2013年12月31日期间未向原告缴纳物业服务费,累计共拖欠物业服务费812.96元。2014年3月及2016年3月,原告以邮政挂号信向被告寄送了催收费用的律师函。以上事实,有《昌龙城市花园物业服务合同》、资质证书、房屋登记信息查询证明、律师函、证明、值班记录表、签到表、作业处理单等证据及当事人的当庭陈述在卷佐证,并经法庭认证,足以认定。

本院认为:2011年9月28日,昌龙城市花园小区业主委员会与原告签订了《昌龙城市花园物业服务合同》,该合同形式要件符合法律规定,合同内容没有违反法律、法规的禁止性规定,应属真实有效,依法应受法律保护,原、被告双方均应当按照协议内容履行。协议签订后,原告为被告所在的小区提供了物业服务,被告应当按照合同约定向原告支付相应的物业服务费。从2013年5月1日至2013年12月31日期间,被告共计拖欠原告物业服务费812.96元,现原告请求被告支付拖欠的物业服务费812.8元,符合法律规定和合同约定,本院依法予以支持。关于违约金,《昌龙城市花园物业服务合同》明确约定,被告违反约定,未能按时如数交纳物业服务费的,应按每日千分之三的标准支付违约金。现被告未按照合同约定支付相应的物业服务费,应当承担���应的违约责任。鉴于双方约定的违约金标准过高,应当适当予以调整。根据案件事实,本院酌情决定按中国人民银行规定的人民币同期贷款基准利率为标准计算违约金。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、《中华人民共和国国务院物业管理条例》第七条第(五)项、第三十六条第一款、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条之规定,

判决如下:

一、被告唐永志于本判决生效起十日内向原告重庆市永恒物业管理有限公司支付2013年5月1日至2013年12月31日期间拖欠的物业管理费812.8元,并按照中国人民银行公布的商业银行同期贷款利率支付违约金(违约金以812.8元为基数,从2014年1月1日起计算至本金付清时止);

二、驳回原告重庆市永恒物业管��有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取25元,由被告唐永志负担(该款原告重庆市永恒物业管理有限公司已缴纳,被告应于本判决生效后十日内直接给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或重庆市第五中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可���向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  陈阔

二〇一六年九月六日

书 记 员  吴霜