重庆市长寿区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0115民初3296号
原告:广东碧桂园物业服务股份有限公司重庆长寿分公司,住所地重庆市长寿区。
负责人:李长江,该公司经理。
委托诉讼代理人(特别授权):王毅,女,1981年1月28日出生,汉族,该公司员工,住重庆市长寿区。
被告:周莉,女,1978年11月3日出生,汉族,户籍所在地重庆市长寿区,现住重庆市长寿区。
原告广东碧桂园物业服务股份有限公司重庆长寿分公司(以下简称碧桂园物业长寿分公司)与被告周莉物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月9日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告碧桂园物业长寿分公司的委托诉讼代理人王毅到庭参加了诉讼,被告周莉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告碧桂园物业长寿分公司诉称:被告购买了长寿碧桂园房地产开发有限公司开发的位于某幢7单元商品房。原、被告于2008年6月20日签订了《长寿碧桂园前期物业服务协议》,约定由原告向被告提供物业服务,被告需按每月407.28元向原告缴纳物业服务费。合同签订后,原告依约向被告提供了物业服务,但被告从2011年9月1日至2016年2月29日一直未支付物业服务费,欠款金额21798.96元。原告已多次向被告催收,被告均拒绝缴纳,被告的行为已严重违约,请求法院判令被告向原告支付拖欠的物业服务费21798.96元。被告周莉未答辩。
经审理查明:2008年6月20日,原告作为乙方、被告作为甲方签订《长寿碧桂园前期物业服务协议》,协议约定:甲方已购买的、由重庆市碧桂园房地产开发有限公司开发建设的长寿碧桂园商品住宅区某幢7单元物业,交付乙方提供物业管理服务,同时对物业管理服务内容及双方的权利义务进行了约定,乙方在每月15日按房屋建筑面积每平方米2元、花园面积每平方米0.5元向甲方收取上月的公共服务费;甲方物业建筑面积为181.44平方米、花园面积为88平方米,每月应向乙方交纳公共服务费406.88元。本协议经甲乙双方签署后生效,至本园区内全体业主依法选聘物业服务企业并与其签订的物业服务合同生效时,本协议自动终止。协议签订后,原告为被告提供了物业服务,被告未向原告交纳2011年9月至2016年2月期间的物业服务费21971.52元(406.88×54个月)。2016年3月18日,原告向被告邮寄了催缴函,要求被告交纳2011年9月至2016年2月期间的物业服务费21798.96元及违约金51316.3元,被告亦收到此函。上述事实,有当事人的陈述、原告提交的《长寿碧桂园前期物业服务协议》、房产档案查询结果、催缴函、快递回单及查询结果,本院予以确认。
本院认为,原告碧桂园物业长寿分公司与被告周莉签订的前期物业服务协议,系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原告为被告提供了物业服务,被告应当按照协议约定履行交纳物业服务费的义务。被告未向原告交纳2011年9月至2016年2月期间的物业服务费21971.52元,但原告只要求被告交纳21798.96,本院准予。依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律问题若干法律问题的解释》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告周莉在本判决生效后7日内支付原告广东碧桂园物业服务股份有限公司重庆长寿分公司2011年9月至2016年月期间的物业服务费21798.96元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费344元,减半收取172由被告周莉负担(原告已预交344元,本判决生效后予以退还,被告在本判决生效后7日内直接向本院交纳172元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审判员 黄隆刚
二〇一六年九月六日
书记员 余星颖