(2016)冀0926民初1269号

熊壮志与李彦明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
肃宁县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-06-14
所属地区
肃宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
熊壮志,李彦明
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省肃宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0926民初1269号

原告:熊壮志,男,1970年2月15日生,汉族,教师.

被告:李彦明,男,1971年9月24日生,汉族,工人。

原告熊壮志与被告李彦明为民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月15日立案后适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告熊壮志到庭参加诉讼,被告李彦明经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告熊壮志向本院提出诉讼请求,判令被告偿还借款30000元及利息。事实与理由:原被告系朋友关系,2015年被告找到原告说押皮向原告借钱。并于2015年5月5日给原告搭一借条,后经多次催要,被告以没钱为由拒不偿还,故诉至法院,请求法院判决被告偿还借款被告李彦明未答辩。本院

经审理认定事实如下:原告主张,被告李彦明给原告打元周转资金,当时原告手上没有元,借他人元,自己准备了元,2015年5月4号下午被告开车到卫生小区门口把钱借给被告,由于没带纸笔和印台,当时没有搭借条,因借钱我妻子不知道,当天晚上妻子知道了催我,让他马上给我搭借条,当时李彦明有点事说晚点搭,于是约好当天晚上在艺术中心广场前,由被告给原告搭了借条。提交借条原件,内容为:“借条今借熊壮志大哥人民币叁万元整(借款人:李彦明身份证号:家:肃宁工行1单元501室…2015.5.5.夜00:24分。”原告称借款时被告说按照贷款利息,我说哥们弟兄不错按照银行存款利息。但是借条上没有写。故要求自起诉之日起到被告还清借款之日止的利息,按贷款利率算。以上有庭审笔录予以证实。

本院认为,债务应当清偿,原告熊壮志要求被告李彦明偿还款30000元有借条证实。被告李彦明经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃质证、答辩、陈述权利,本院对借条予以认定。被告李彦明应当偿还原告熊壮志款元。原告主张利息自起诉之日起到被告还清借款之日按贷款利率算的利息。

本院认为,原告主张的利息属于因被告未能及时还款给原告方造成的损失,应予以支持。利息应按中国人民银行同期同类贷款利率计算自起诉之日2016年8月15日起至实际履行清之日止。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李彦明于本判决生效之日起三日内给付原告熊壮志款元及利息(自起诉之日2016年8月15日起至实际履行清之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元减半收取275元,由被告李彦明承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判员  李素平

二〇一六年九月六日

书记员  孔祥栋