(2016)豫0183民初3535号

郑州市二七区齐老大服装商店与李晓娟合同纠纷一审民事判决书

法院
新密市人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-06
所属地区
新密市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
郑州市二七区齐老大服装商店,李晓娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省新密市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0183民初3535号

原告:郑州市二七区齐老大服装商店。经营者:高华丽。

委托代理人:刘平军。系原告员工。

被告:李晓娟,女,1988年3月30日出生,汉族。

委托代理人:李贯超,新密市矿区街道法律服务所法律工作者。

原告郑州市二七区齐老大服装商店与被告李晓娟合同纠纷一案,本院于2016年7月7日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘平军,被告李晓娟及其委托代理人李贯超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑州市二七区齐老大服装商店向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付服装款19847元,并按银行同期贷款利率支付利息至被告还款之日止;2.被告承担本案诉讼费。事实与理由:2014年8月16日,被告从原告处购买服装一批,服装价款合计19847元。被告提走服装后,原告多次催要服装款,被告一直未付,故原告诉至法院。

被告李晓娟辩称,原告所诉不属实,被告不欠原告货款,请求依法驳回原告诉讼请求,并承担本案诉讼费用。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、对原告提交的3份“齐老大针织销售单”,其中第一份没有日期,

本院认为,被告李晓娟对该单据签字确认,是否有日期并不影响该证据的认定,且被告李晓娟在签字时没有签署日期也属自身过失。第二份和第三份单据,虽没有被告签字,但可以看出该三张单据属于连续不可分的。故本院予以认定;2、原告提交的被告李晓娟金马超市店的“齐老大针织销售单”5份,被告认为仅为原告机制销售单据,没有被告签字确认,

本院认为,其中17341元的货物单据与原告提交的3份“齐老大针织销售单”相一致,其真实性本院可以确认,对剩余部分因没有被告的签字确认,本院不予认定。

本院认为,原告要求被告支付服装款19847元,其中17341元的货物单据有被告签字确认,本院予以支持,对于剩余部分,因原告并未提交相应证据予以证明,本院不予支持。原告要求被告按照银行同期贷款利率支付利息的请求,没有法律依据,本院不予支持。关于被告辩称的不欠原告货款的意见,

本院认为,被告提交的证据显示的还款与本案原告诉请的货款无关,原告同时也提交了被告还款的销售单,原告诉请的货款,被告并未提交证据证明其还款数额及时间,故对被告的辩解,本院不予支持。综上所述,原告要求被告支付服装款,其中的17341元本院予以支持,其他没有证据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告李晓娟于本判决生效后十日内支付原告郑州市二七区齐老大服装商店服装款17341元;

二、驳回原告郑州市二七区齐老大服装商店的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费304元,由被告李晓娟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  张聪会

审 判 员  楚柏岭

人民陪审员  张万卿

二〇一六年九月六日

书 记 员  赵 尧