福建省龙海市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0681民初2784号
原告:福建龙海农村商业银行股份有限公司,住所地龙海市石码镇港林路17号。
法定代表人:庄江勇,该公司董事长
委托诉讼代理人:颜清辉,男,系原告的员工,住龙海市。
委托诉讼代理人:陈亚清,男,系原告的员工,住龙海市。
被告:王宝兴,男,1979年10月11日出生,汉族,农民,住龙海市。福建龙海农村商业银行股份有限公司与王宝兴借款合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理。依法由
审判员黄清江适用简易程序进行了审理。在本案审理中,因案件复杂,于2016年8月12日转为适用普通程序,公开开庭进行了审理。福建龙海农村商业银行股份有限公司的委托诉讼代理人颜清辉、陈亚清到庭参加诉讼,王宝兴经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。福建龙海农村商业银行股份有限公司请求判令王宝兴偿还借款90000元及利息(从2013年5月31日起按合同的约定计算)。事实与理由:原借款人林建田以种植为由,于2013年5月31日向原告借款90000元,约定借款月利率10.75‰,借款期限从2013年5月31日至2014年5月20日,逾期从贷款到期的次日起在借款执行利率的基础上加收百分之五十计收利息。该笔贷款由王宝兴提供连带保证责任。借款期满后,经龙海商业银行公司催讨,林建田、王宝兴均未偿还,现林建田已死亡,应由王宝兴承担还款责任。王宝兴没有提交书面答辩意见和证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,并在卷佐证;对本案事实认定如下:2013年5月31日,林建田以种植为由,向龙海市农村信用合作联社借款90000元,约定借款月利率10.75‰,结息日为每月的20日,逾期从贷款到期的次日起在借款执行利率的基础上加收百分之五十计收利息。借款期限从2013年5月31日至2014年5月20日。王宝兴为该贷款承担连带保证责任,保证期间为本合同债务履行期限届满之日起二年,保证责任范围包括本合同项下主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金等。合同签订后,龙海市农村信用合作联社依约支付贷款,但林建田未按约定时间支付利息。借款期限届满后,林建田、王宝兴未偿还该借款。2014年6月26日,林建田因病死亡。另查明,2015年12月17日,福建省银监局作出关于福建龙海农村商业银行股份有限公司开业的批复,同意福建龙海农村商业银行股份有限公司开业,同时龙海市农村信用合作联社自行终止,其债权债务由福建龙海农村商业银行股份有限公司承继。
本院认为,龙海市农村信用合作联社与林建田、王宝兴签订的保证借款合同,林建田为借款人、王宝兴为该借款连带责任保证人,该合同系双方当事人的真实意思表示,没有违反法律法规的禁止性规定,合法有效。合同签订后,龙海市农村信用合作联社依约支付贷款,双方形成合法债权债务关系。在福建龙海农村商业银行股份有限公司开业,同时龙海市农村信用合作联社自行终止,其债权债务由福建龙海农村商业银行股份有限公司承继;因此,福建龙海农村商业银行股份有限公司享有对该案的债权请求权,在借款期限届满林建田应负清偿本息义务,现借款人林建田已死亡,福建龙海农村商业银行股份有限公司在保证期限内要求连带保证责任人王宝兴清偿贷款本息,合法有据,应予支持。王宝兴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。综上所述,福建龙海农村商业银行股份有限公司的诉讼请求应予支持,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王宝兴应于本判决生效之日起十日内偿还原告福建龙海农村商业银行股份有限公司借款90000元及利息(从2013年5月31日起,月利率按合同约定计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2701元,由被告王宝兴负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。
审 判 长 黄清江
人民陪审员 曾建团
人民陪审员 陈春玉
二〇一六年九月六日
书 记 员 曾舒萍