(2016)京0105刑初1522号

赵×盗窃罪一审刑事判决书

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-05
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
赵×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十四条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0105刑初1522号公诉机关北京市朝阳区人民检察院。被告人赵×,男,1994年3月11日出生;因涉嫌犯盗窃罪于2016年6月22日被羁押,次日被刑事拘留,同年7月7日被逮捕;现羁押在北京市朝阳区看守所。北京市朝阳区人民检察院以京朝检公诉刑诉(2016)1506号起诉书指控被告人赵×犯盗窃罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市朝阳区人民检察院指派检察员燕帅出庭支持公诉,被告人赵×到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人赵×于2016年6月20日22时许,在本区十八里店乡××村××理发店内,窃取林×的苹果6plus移动电话1部(经鉴定价值人民币2360元),后被告人赵×被抓获归案。上述事实,被告人赵×在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人林×的陈述及辨认笔录,证人胡×、王×的证言及辨认笔录,涉案财产价格鉴定结论书,现场照片以及到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵×以非法占有为目的,秘密窃取公民的财物,数额较大,其行为触犯了刑律,已构成盗窃罪,应予惩处。北京市朝阳区人民检察院指控被告人赵×犯盗窃罪的罪名成立。鉴于被告人赵×能如实供述所犯罪行,故依法对其所犯盗窃罪予以从轻处罚。依法责令被告人赵×退赔犯罪所得发还被害人。综上,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人赵×犯盗窃罪,判处拘役五个月,罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月22日起至2016年11月21日止。罚金于本判决发生法律效力后3个月内缴纳)。

二、责令被告人赵×退赔人民币二千三百六十元,发还被害人林×。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 万 钧

二〇一六年九月六日

书记员 孟慧慧