(2016)浙0602民初5723号

中国邮政储蓄银行股份有限公司绍兴市分行与诸暨市丰盈珍珠养殖场、马建东等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市越城区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-04
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司绍兴市分行,诸暨市丰盈珍珠养殖场,马建东,杨锡萍,陈材永,杨佳萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十二条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十三条第一款

裁判文书全文

浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初5723号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司绍兴市分行,住所地绍兴市越城区延安东路558号。

负责人:秦建平,系行长。

委托代理人(特别授权代理):商树祥、张锴琳,浙江近山律师事务所律师。

被告:诸暨市丰盈珍珠养殖场,住所地诸暨市山下湖镇广山村。法定代表人马建东。

被告:马建东,男,1975年11月11日出生,汉族,住诸暨市。

被告:杨锡萍,女,1978年6月10日出生,汉族,住诸暨市。

被告:陈材永,男,1976年11月1日出生,汉族,住诸暨市。

被告:杨佳萍,女,1980年12月28日出生,汉族,住诸暨市。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绍兴市分行诉被告诸暨市丰盈珍珠养殖场、马建东、杨锡萍、陈材永、杨佳萍金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人商树祥、张锴琳到庭参加诉讼,上述五被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绍兴市分行向本院提出诉讼请求:1、判令被告诸暨市丰盈珍珠养殖场立即归还原告借款本金260万元,支付利息36892.40元,罚息11117.63元,合计人民币2648010.03(利息及罚息计算自2016年1月21日至2016年4月6日,此后利息及罚息按中国人民银行有关规定和合同约定计算,利随本清);2、判令被告马建东、杨锡萍、陈材永、杨佳萍对被告诸暨市丰盈珍珠养殖场所欠债务在担保范围承担连带责任;3、判令原告对被告马建东、杨锡萍抵押的位于山下湖镇诸暨华东国际珠宝城1号公寓楼000119、000219的商铺,000117、000217的商铺,被告陈材永、杨佳萍抵押的位于暨阳街道八一新村34幢4单元101室的住宅拍卖所得款项享有优先受偿权;4、判令五被告支付原告为实现债权支付的律师费33430元;5、本案诉讼费用由五被告承担。事实和理由:2014年4月2日,原告与被告诸暨市丰盈珍珠养殖场签订编号为33016566100214040002《小企业流动资金借款合同》和编号为33016566100114040002《小企业授信额度合同》各一份,约定原告向被告诸暨市丰盈珍珠养殖场提供可以循环使用额度人民币260万元,额度有效期自2014年4月2日至2016年4月1日。合同还约定,原告以法律手段追偿借款,由此引发的一切费用包括律师费由被告承担。为担保债权实现,原告与被告马建东、杨锡萍签订了编号为33016566100614040002《小企业最高额保证合同》、编号为33016566100414040003《小企业最高额抵押合同》。约定由被告马建东、杨锡萍担任保证人,将其名下位于山下湖镇诸暨华东国际珠宝城1号公寓楼000119、000219的商铺,000117、000217的商铺抵押给原告。同时,原告与被告陈材永、杨佳萍签订了编号为33016566100414040002的《小企业最高额抵押合同》,约定由被告陈材永、杨佳萍将其名下位于暨阳街道八一新村34幢4单元101室的住宅抵押给原告,担保抵押权人借款本息(包括利息和罚息)及实现债权的诉讼、代理费等。2015年4月7日,原告向被告发放贷款260万元,被告马建东在借据上签字确认收到上述款项。截止2016年4月26日,被告欠偿本金260万元,利息36892.40元,罚息11117.63元,合计人民币2648010.03元。本院

经审理认定事实如下:对于原告诉称的事实,本院予以确认。同时查明,案涉《小企业流动资金借款合同》约定,借款利率以中国人民银行公布的同期同档贷款利率为基准利率,上浮20%,对于应付未还的利息,贷款人有权按照本合同约定的、该笔贷款对应的结息方式和逾期利率计收复利。案涉《小企业最高额保证合同》、《小企业最高额抵押合同》均约定,担保期限为2014年4月2日至2020年4月1日,保证范围为主债权及基于主债权之本金所发生的利息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用等。另认定,原告为实现本案债权支出律师代理费33430元。本案贷款至2016年1月20日的利息已经付清。

本院认为,原、被告之间的金融借款合同关系、保证合同关系和抵押合同关系均应认定合法有效。原告已履行合同义务向被告诸暨市丰盈珍珠养殖场发放贷款260万元,然其未按约还本付息构成违约,现贷款期限已届满,原告要求该被告归还借款本金并支付相应利息,理由正当,本院予以支持。被告马建东、杨锡萍自愿为上述债务提供保证担保,原告要求该两被告承担相应连带清偿责任,本院依法亦予支持。被告马建东、杨锡萍及被告陈材永、杨佳萍自愿以其共有的房产为被告诸暨市丰盈珍珠养殖场的上述债务提供最高额抵押担保,现担保财产已被查封,且实现抵押权的条件已成就,原告主张就抵押物享有优先受偿权的诉请,符合法律规定,本院予以支持。原告主张的律师费,有合同依据且金额合理,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十二条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十三条之规定,

判决如下:

一、被告诸暨市丰盈珍珠养殖场归还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绍兴市分行借款本金人民币260万元,支付自2016年1月21日起至2016年4月6日止的利息36892.40元、罚息11117.63元,并支付2016年4月7日起至款清之日止按合同约定和中国人民银行规定计算的利息及罚息,于本判决生效之日起十日内履行;

二、被告诸暨市丰盈珍珠养殖场支付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绍兴市分行为实现本案债权支出的律师费33430元,于本判决生效之日起十日内履行;

三、被告马建东、杨锡萍对上述第一、第二项债务承担连带保证责任;

四、原告中国邮政储蓄银行股份有限公司绍兴市分行就其享有的上述第一、二项债权,对诸房他证抵字第K0000850**号、K000085015号及诸房他证抵字第K0000850**号房屋他项权证项下的抵押物经折价、拍卖或变卖所得价款分别在债权数额240万元、110万元范围内享有优先受偿权;

五、驳回原告的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱的义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费依法减半收取14126元,财产保全费5000元,合计19126元,由五被告共同负担,于本判决生效之日起七日内付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费28252元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期按自动撤回上诉处理]。

审判员  陈琴琴

二〇一六年九月六日

书记员  胡卓君附页:《中华人民共和国合同法》第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财物为抵押物。