天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初46092号原告李绍英,女,1956年1月26日出生,汉族,天津市滨海新区。委托代理人崔志刚,天津市滨海新区汉沽148专线法律服务所法律工作者。被告段亮,男,1983年10月3日出生,汉族,汉沽环境卫生清运所员工,住天津市滨海新区。被告段国民,男,1960年3月16日出生,汉族,住天津市滨海新区。委托代理人段亮,信息同被告段亮。被告中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司,住所地天津市河北区。代表人黄智,职务总经理。委托代理人何培,上海锦天城(天津)律师事务所律师,特别授权。
原告李绍英诉被告段亮、段国民、中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月23日立案受理。因原告申请伤残等级鉴定,本院扣除审限。本案由
审判员权广建适用简易程序于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告李绍英的委托代理人崔志刚,被告段亮并作为被告段国民的委托代理人,被告保险公司的委托代理人何培到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李绍英诉称,2015年12月25日7时20分,被告段亮驾驶被告段国民所有的牌号津N×××××号车,沿本区三纬路行驶至事故地点,其车与原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤及车损的交通事故。经本起交警部门认定,被告段亮承担事故全部责任,李绍英无责任。原告受伤后在本区汉沽医院住院治疗110天,诊断伤情为腰4椎体压缩性骨折等。被告段亮驾驶的机动车在被告保险公司投保交强险及商业三者险,事故发生在保险期间。本次事故共造成原告较大经济损失,为维护合法权益,特具状至贵院,诉讼请求为:1、请求人民法院依法判令被告保险公司在其承保的保险范围内赔偿原告经济损失共计414196元,不足部分由第一、二被告承担。2、本案诉讼费由被告承担。原告为证实其主张,向本院提交以下证据:1、道路交通事故认定书,证明交通事故事实以及责任划分;2、经济损失的相关证据,证明原告的各项经济损失。
被告段亮、段国民共同辩称,对交通事故及责任划分没有异议,肇事车辆津N×××××号车在被告保险公司投保交强险及商业三者险,由被告保险公司赔偿原告各项合理合法的经济损失。二被告未向本院提交证据。
被告保险公司辩称,对事故责任认定无异议,该车在我司投保了交强险和商业三者险50万元,出险时间在保险期间内,同意在保险责任限额内赔偿原告的合理合法损失。被告保险公司未向本院提交证据。
经审理查明,2015年12月25日7时20分许,被告段亮驾驶被告段国民所有的牌号津N×××××号长城牌小轿车沿本区三纬路由西向东行驶至事故地点右转弯时观察不周,其车与原告李绍英驾驶的自行车沿二经路由北向南行驶到事发地点,双方发生相撞,造成原告李绍英受伤,双方不同程度车损的交通事故。经本区交警事故处理大队认定,被告段亮承担事故全部责任、原告李绍英无责任。被告段亮驾驶的津N×××××号长城牌小轿车在被告保险公司投保交强险一份,商业三者险50万元,附带不计免赔,事故发生在保险期间。事故发生后,被告保险公司已将交强险医疗费用限额10000元先行支付原告李绍英。另查明,原告李绍英受伤后被送往本区汉沽医院住院治疗110天,诊断伤情为胸12椎体压缩骨折、腰4椎体压缩骨折等。本案呈诉后,原告申请伤残等级鉴定、后续治疗费用鉴定。本院依法委托天津市天衡司法医学鉴定所为原告伤情进行鉴定,2016年7月18日,该所出具鉴定意见书,其鉴定意见为原告李绍英伤致胸12椎体及腰4椎体压缩骨折已构成八级伤残、后续治疗费为20000元。原告为此支付鉴定费2500元。原告李绍英为本市城镇户口,定残时年龄为60周岁。又查明,被告段亮事发后为原告垫付医疗费用12000元。以上事实,由原告提交及原、被告当庭陈述予以佐证,本院予以认定。
本院认为,交警部门出具的道路交通事故认定书载明的交通事故事实及责任比例客观真实,本院予以认定。关于原告主张的经济损失,本院认定如下:1、医疗费。该损失由原告提交的医疗费票据、住院病历及诊断证明予以佐证,经审查符合法律规定,本院予以认定。经核实原告医疗费数额为103921元。2、住院伙食补助费。原告住院110天,参照本市国家机关工作人员出差伙食补助标准100元/天予以计算。住院伙食补助费确认11000元。3、营养费。结合原告骨折伤情、年龄及定残情形,原告主张2750元的营养费不违反法律规定,本院予以支持。4、后续治疗费。该损失由原告提交的鉴定意见书予以佐证。后续治疗费确认20000元。5、护理费。因原告未提交证据证明出院后需继续护理,对出院后的护理费部分本院不予支持。原告住院期间的护理费用由原告提交的护理合同、发票予以佐证,本院予以支持。护理费确认110天×150元/天=16500元。6、误工费。原告提交的劳动合同、特种作业操作证、误工证明能够证实原告存在误工事实,误工费标准本院按照原告提交的误工证明3000元/月计算。关于误工时间,因原告构成多处伤情,且因伤致残。原告主张208天的误工费不违反法律规定,本院予以认定。误工费确认20800元。7、残疾赔偿金。结合原告伤残等级、户口性质。本院确认为34101元/年×20年×0.3=204606元。8、被抚养人生活费。该损失由原告提交的被抚养人身份证明、家庭关系证明予以佐证,因原告残疾赔偿金为城镇标准,原告主张被抚养人生活费按照城镇标准计算并无不妥。被抚养人生活费确认26230元/年×5年×0.3÷5人=7869元。9、精神损害抚慰金。结合原告伤残等级、责任比例等因素,本院酌定为15000元。10、残疾辅助器具费。因原告受伤部位为腰部,因此其支出的2000元腰部支具费用与原告存在关联性,且未超出合理范围,本院予以支持。残疾辅助器具费确认2000元。11、交通费。结合原告住院时间、往返距离等因素,本院酌定500元。12、鉴定费。该损失由原告提交的鉴定费票据予以佐证,本院认定为2500元。关于原告的上述经济损失,因被告段亮驾驶的津N×××××号车在被告保险公司投保交强险及商业三者险,事故发生在保险期间。且被告保险公司已将交强险医疗费用限额10000元先行垫付,因此应在被告保险公司赔偿责任限额内予以扣减,由被告保险公司在交强险死亡伤残限额内赔偿原告精神损害抚慰金15000元、残疾赔偿金95000元,对于超出交强险限额的医疗费93921元、住院伙食补助费11000元、营养费2750元、后续治疗费20000元、护理费16500元、误工费20800元、残疾赔偿金109606元、被抚养人生活费7869元、残疾辅助器具费2000元、交通费500元,由被告保险公司在商业三者险限额内予以赔偿。鉴定费2500元系因诉讼产生的费用,不属于被告保险公司赔偿范围,由被告段亮予以赔偿。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司在交强险死亡伤残限额内赔偿原告精神损害抚慰金、残疾赔偿金共计人民币110000元;二、被告中国人寿财产保险股份有限公司天津市分公司在商业三者险限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、护理费、误工费、残疾赔偿金、被抚养人生活费、残疾辅助器具费、交通费共计人民币285246元;三、被告段亮赔偿原告鉴定费人民币2500元;四、驳回原告的其他诉讼请求。上述给付款项,于本判决生效后十日内给付。(待被告保险公司赔偿义务履行后,原告退还被告段亮垫付款人民币12000元)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1185元,由原告担负85元,被告段亮担负1100元,被告段亮担负的案件受理费于本判决生效后十日内直接向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院,并由上诉人直接向天津市第二中级人民法院缴纳上诉费,上诉期满后七日内仍未缴纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 权广建
二〇一六年九月六日
书记员 邱瑞趁附法律释明:1、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。4、《最高人民法院关于适用的解释》第三百二十条一审宣判时或者判决书、裁定书送达时,当事人口头表示上诉的,人民法院应告知其必须在法定上诉期间内递交上诉状。未在法定上诉期间内递交上诉状的,视为未提起上诉。虽递交上诉状,但未在指定的期限内交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。