福建省长泰县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0625民初988号
原告:王青松,男,1981年12月19日出生,汉族,务农,住福建省长泰县,
被告:颜惠星,男,1984年2月7日出生,汉族,住福建省长泰县,原告王青松与被告颜惠星买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月27日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王青松到庭参加诉讼,被告颜惠星经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王青松向本院提出诉讼请求:依法判令被告颜惠星即时归还原告欠款192050元,且本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告颜惠星于2014年2月8日前与原告做石材生意,原告多次向被告催讨欠款,被告推托至今。故诉至法院,请求判如所诉。颜惠星辩称,根据法律规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期限为二年,本案为买卖合同,因此诉讼时效也是二年。被告在2014年2月8日出具欠条给原告,而原告于2016年6月27日才起诉,已超过二年诉讼时效。综上,请求驳回原告诉讼请求。本院
经审理认定事实如下:2014年2月8日,被告颜惠星就其曾在原告王青松处所购石材发生的货款出具欠条一份,载明:兹颜惠星欠王清松石材货款贰拾玖万贰仟零伍拾整(292050)元”。欠条上未约定还款期限。此后,被告分三次共计还款100000元于原告,分别为:2014年4月2日转账40000元、2014年9月5日转账40000元、另支付现金20000元。现被告尚欠原告货款192050元未予给付。
本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案中,被告颜惠星在提交的答辩状中,对其与原告王青松间的买卖合同关系予以认可,且有欠条在卷佐证,本院依法予以确认。被告作为买受人应对其在欠条中确认的所欠货款负有给付义务。出具欠条时,欠条上无关于给付期限的约定,且2014年9月5日,被告尚以网银转账方式给付原告货款,由此说明,原告起诉要求被告还款的诉讼时效因被告转账还款而中断,应重新计算诉讼时效,故本案原告起诉并未超过诉讼时效,被告对于尚欠货款192050元应予给付原告。综上所述,原告王青松要求被告颜惠星给付欠款192050元的诉讼请求符合法律规定,依法应予支持。被告颜惠星经传票传唤未到庭参加诉讼,不影响本案的缺席审理与判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民法通则》第一百四十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:颜惠星应于本判决生效之日起十日内偿还王青松货款192050元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4141元,减半收取计2070.50元,由颜惠星负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
审判员 吕东波
二〇一六年九月六日
书记员 吴惠玲本案适用法条如下:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民法通则》第一百四十条诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE