(2016)陕0116民初3807号

王桥娃与赵保楼财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
西安市长安区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-02
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
王桥娃,赵保楼
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

陕西省西安市长安区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0116民初3807号原告王桥娃。委托代理人刘付花,系原告儿媳。被告赵保楼。

原告王桥娃诉被告赵保楼财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王桥娃之委托代理人刘付花、被告赵保楼到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告王桥娃诉称,原、被告系同组村民,承包地相邻,原告种植樱桃144棵,被告种植小麦。2016年6月19日,被告地里的麦茬着火,烧毁原告家四年生成树29棵,每棵损失300元,共计10000元。后双方经村委会调解未果,现原告诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告财产损失10000元。

被告赵保楼辩称,原、被告承包地相邻,火确是从被告家地里烧起来,烧毁原告家29棵樱桃树属实,但并非是被告点的火,被告也不知道是谁点的火。现原告要求赔偿,因为火从被告家地里烧起来,被告同意赔偿,但并非被告点的火,且被告经济能力有限,没有赔偿能力。

经审理查明,2016年6月19日,位于长安区五星街道办事处江南村被告赵保楼的承包地里着火,继而烧毁相邻的原告王桥娃种植的樱桃树29棵。事发后同村村民王中朝通知被告扑火,但二人均未看见是何人放火引发火情,原告亦无法证明起火原因。后经江南村人民调解委员会组织调解未果,原告诉至本院请求被告赔偿财产损失10000元。庭审中,促其协商,双方分歧较大,本案调解不立。上述事实,有当事人陈述、谈话笔录、江南村人民调解委员会出具的证明、烧毁的果树照片在卷为凭,已经庭审质证,足以认定。

本院认为,公民的合法财产受法律保护。原、被告的承包地相邻,被告赵保楼的承包地发生火情,致使原告王桥娃种植的樱桃树被烧毁29棵。庭审中,被告同意进行赔偿,但否认是自己点火引发火情。原、被告双方均无法证明起火原因。被告对其承包地未尽到安全管理责任,且在事发后未能及时扑灭火势避免损失扩大,存在过错,故对于原告的损失,被告应承担相应赔偿责任。现原告诉请樱桃树损失10000元,对该数额被告不予认可,原告未提交充分证据证明,故对于原告的诉请,本院酌情认定2000元。现依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:本判决生效后30日内,由被告赵保楼赔偿原告王桥娃财产损失2000元。被告赵保楼如未在本判决指定期限内履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,原告王桥娃已预交,减半收取25元,由被告赵保楼承担,并与判决之款一并给付原告王桥娃。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审判员  李亚茹

二〇一六年九月六日

书记员  王 楠