(2016)豫0324民初967号

中国邮政储蓄银行股份有限公司栾川县支行与刘富金、童艳丽金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
栾川县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-29
所属地区
栾川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司栾川县支行,刘富金,童艳丽,贾世康,姜桂花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省栾川县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0324民初967号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司栾川县支行,住所地栾川县邮政局综合楼二楼,组织机构代码证67166847-4。

法定代表人:刘鹏耀,该行行长。

委托代理人:商彦山,该行职工,特别代理。

被告:刘富金,男,汉族,1971年9月22日生,住四川省成都市龙泉驿区。

被告:童艳丽,女,满族,1988年12月23日生,住栾川县。

被告:贾世康,男,汉族,1954年11月2日生,住栾川县。

被告:姜桂花,女,汉族,1955年10月18日生,住址同上。被告贾世康、姜桂花

委托代理人:贾玉晓,女,汉族,1988年8月2日生,住栾川县,系二被告女儿,特别代理。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司栾川县支行与被告刘富金、童艳丽、贾世康、姜桂花金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月30日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司栾川县支行的委托代理人和被告贾世康、姜桂花及其代理人到庭参加诉讼,被告刘富金、童艳丽经传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司栾川县支行向本院提出诉讼请求:1、请求解除原告与被告刘富金及其配偶童艳丽签订的《个人额度借款合同》;2、判令被告刘富金和童艳丽立即支付原告借款本息合计446635.18元及从2016年6月5日起至借款实际履行完毕之日的利息和违约金等;3、判令被告贾世康和姜桂花对上述借款本金、利息及罚息负连带清偿责任;4、判令原告对被告贾世康和姜桂花位于栾川县城关镇兴华路北二组的抵押房产拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;5、判令四被告支付原告为实现债权花费的一切实际费用。事实和理由:被告刘富金及配偶童艳丽、贾世康及配偶姜桂花于2014年7月15日与原告签订个人额度借款合同及个人最高额抵押合同。原告于2014年7月25日给付刘富金、童艳丽490000元,以被告贾世康、姜桂花位于栾川县城关镇××路××组房地产作抵押(房产证号栾房权证2013字第××号、土地证栾国2013第060号)。借款合同编号为41003965114076780074,借款期限为60个月,年利率8.96%,还款方式为阶段性等额本息还款。该笔借款从2015年10月25日起开始逾期,按照合同约定,逾期利率为13.44%。综上,为维护原告的合法权益,请支持原告的诉求。

被告贾世康、姜桂花辩称:1、刘富金、童艳丽与原告签订的合同和自己房子被抵押的事情均是刘富金和贾玉朋(贾世康儿子)办理的,具体事项二被告不清楚,只是当时去签了字;2、房子不能卖,现在贾世康患胃癌,吃药都没有钱;3、贾玉朋现在不在家,等他明年回来解决该事。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告提供的《个人额度借款合同》、中国邮政储蓄银行个人额度借款支用单、中国邮政储蓄银行个人贷款借据和被告刘富金、童艳丽的身份信息资料均真实有效,虽被告刘富金、童艳丽未到庭质证,但不影响证据的效力。上述证据能够证明被告刘富金向原告借款490000元,借款期限为60个月,自2014年7月15日起至2019年7月15日止,还款方式为阶段性等额本息,贷款利率为年浮动利率,在人民银行同期同档次贷款基准利率水平上浮40%(合同签订时为8.96%);2、原告向法庭提交的《个人最高额抵押合同》和房屋他项权证,被告贾世康和姜桂花虽持有异议,但对抵押合同上的签名无异议,本院予以采纳。

本院认为,借款人应当按期返还借款、支付利息,未按约定履行还款义务的,应依法承担违约责任;抵押担保人应当按照约定的担保方式和范围承担担保责任。本案中,原被告之间的《个人额度借款合同》和《个人最高额抵押合同》系双方在意思表示一致的基础上订立的合同,且不违反法律、行政法规的强制性规定,具有法律效力。按照合同约定,原告已履行了借款义务,被告也应按照合同约定内容履行还本付息的义务,否则应承担相应的违约责任。现被告未按期还款,已构成违约,原告有权要求按照合同的约定,解除合同。因此,原告要求解除合同及被告刘富金、童艳丽支付下欠借款和借期内利息及逾期利息的请求,符合法律规定,依法应予支持。依据《个人最高额抵押合同》第一章第一条的约定,担保范围为债务人在主合同额度存续期内,在主合同项下发生的各项信贷业务的本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、及债权人为实现债权与担保权利发生的费用等。《个人最高额抵押合同》第七章第二十七条约定“乙方处分抵押财产所得价款,在支付变卖或拍卖过程中的费用后,优先用于清偿主合同项下的债务,剩余价款退还甲方”,故原告要求以抵押物折价或者以拍卖、变卖抵押房屋的价款优先偿还上述债务的诉求,本院予以支持。被告刘富金、童艳丽经本院合法传唤未到庭应诉,视为对其诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告中国邮政储蓄银行股份有限公司栾川县支行与被告刘富金于2014年7月15日签订的《个人额度借款合同》;

二、被告刘富金、童艳丽于本判决生效之日起十五日内共同偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司栾川县支行借款427214.12元及利息(按年利率13.44%,自2016年6月7日计算至本判决确定的履行期限届满之日止);

三、被告贾世康、姜桂花以其共同所有的位于栾川县城关镇兴华路北二组的房产及土地使用权(房产证号为栾房权证2013字第××号,土地证号为栾国用2013字第0**号)折价或者以拍卖、变卖该房屋的价款优先偿还上述债务;

四、驳回原告中国邮政储蓄银行股份有限公司栾川县支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8000元,由四被告负担(先由原告垫付,待执行中一并返还)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  祁武锁

审 判 员  高荣静

人民陪审员  杜金鑫

二〇一六年九月六日

书 记 员  陈曌华