(2016)鲁0691民初332号

中国银行股份有限公司烟台开发区支行与吕晓东金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
烟台经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-04-13
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司烟台开发区支行,吕晓东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

山东省烟台经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0691民初332号

原告:中国银行股份有限公司烟台开发区支行,住所地烟台经济技术开发区长江路11号,统一社会信用代码91370600865096064D。

负责人:王晓东,行长。

委托代理人:李成斌,山东齐鲁(烟台)律师事务所律师。

委托代理人:邵晓文,山东齐鲁(烟台)律师事务所律师。

被告:吕晓东。

原告中国银行股份有限公司烟台开发区支行与被告吕晓东金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月3日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李成斌、邵晓文到庭参加了诉讼,被告吕晓东经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还借款本金539624.3元,支付应收利息11753.17元、支付应收利息的罚息261.51元,支付拖欠本金的罚息49.1元(暂计至2015年5月3日),上述利息及罚息一直计算到判决生效之日为止;2、原告对被告吕晓东名下并办理抵押登记的位于××房产享有优先受偿权。事实与理由:原告与被告于2013年8月2日签订个人二手住房贷款合同一份,合同约定,被告向原告借款550000元,贷款期限为360个月,贷款用途为用于被告购买××房产。贷款利率采用浮动利率方式,浮动周期为12个月。按月结息和付息,以实际放款日的对应日为结息日和付息日。在罚息的约定中,若借款人未按照约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止。逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%。贷款的偿还采用按月等额本息还款法,借款人应自发放贷款后第二个月开始按月还款,每月2日为还款日,并在原告处设立户名为被告的还款账户。附件一第三项中对违约责任约定,借款人未按照合同约定偿还贷款本息的,贷款人有权宣布全部贷款提前到期,终止或解除本合同,并赔偿因其违约而给贷款人造成的损失,包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失。同时被告以购买的上述该房产作为还款担保,并办理了房产抵押登记。合同生效后,原告依约将借款划入被告指定的账户,被告依约还款至2015年4月2日,自2015年5月2日起未再向原告支付任何本息,其行为已经构成违约,并对原告的合法权益造成损害,应当依据合同约定及法律规定向原告承担违约责任,并赔偿因此对原告造成的损失。被告吕晓东未答辩亦未提供证据。

经审理查明,被告吕晓东(借款人)为购买位于××的房产于2013年8月2日与原告签订编号为KF-C-2013-AB-0630号个人二手房贷款合同,向原告借款550000元,贷款期限为360个月。合同第三条约定,贷款利率采用浮动利率方式,浮动周期为12个月;按月结息付息,若借款人未按照约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止;逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%。第五条约定,贷款人在同意借款人提款申请后,按受托支付方式将全部贷款划入借款人贷款所购买住房的售房人盖秀杰在贷款人处或中国银行股份有限公司其他机构开立的个人结算账户中(账户略)。第六条约定,贷款的偿还采用按月等额本息还款,借款人应自发放贷款后第二个月开始按月还款,还款期共计360期;为及时偿还贷款本息,借款人应在贷款人处开立账户(账户略),作为本合同项下贷款的指定扣款账户。第八条约定,本合同项下的担保方式为借款人以本合同项下贷款所购房屋向贷款人提供抵押担保。该合同附件一个人二手住房贷款合同通用条款第二条约定,本担保项下担保的范围为本合同项下借款人全部债务,包括本金、利息(包括利息、复利、罚息)、违约金、损害赔偿金、贷款人实现债权的费用、因借款人违约而给贷款人造成的损失和其他所有应付费用。第三条约定,借款人未按期归还贷款本息,构成本合同项下违约,贷款人有权宣布本合同项下贷款本息全部提前到期,并要求借款人赔偿因其违约而给贷款人造成的损失,包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失;有权从借款人在贷款人及中国银行股份有限公司其他机构处开立的其他账户中直接扣划款项用于清偿贷款本息,账户中的未到期款项视为提前到期;有权依法及本合同约定对抵押物房屋行使抵押权。合同附件二抵押物清单载明抵押人为被告吕晓东,抵押权人为原告,抵押物为坐落在××房产。原告于2013年7月17日取得××房屋他项权利证书,载明房屋所有权人为被告吕晓东,房屋他项权利人为原告,担保的债权数额为550000元。2013年8月2日,原告依约将550000元划入被告吕晓东指定的盖秀杰在中国银行股份有限公司开立的账户,贷款凭证载明贷款金额为550000元,借款日期为2013年8月2日,借款期限为30年,还款期数为360期,贷款月利率为5.46‰,借款到期日为2043年8月2日。该笔贷款发生后,被告吕晓东依约还款至2015年5月2日,截至2016年8月24日,被告拖欠原告借款本金539624.3元、欠付利息40566.21元、利息罚息2435.57元、本金罚息582.47元。

本院认为,原告与被告吕晓东签订的个人二手住房贷款合同系双方的真实意思表示,内容不违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效,双方应按合同约定履行各自的义务。原告依约履行了发放贷款的义务,被告吕晓东应依约还本付息,逾期应承担违约责任。在合同履行过程中,被告吕晓东逾期偿还借款本息之事实清楚,根据合同约定,原告有权宣布该合同项下贷款全部提前到期,并要求被告吕晓东偿还借款本息。截至2016年8月24日,被告拖欠原告借款本金539624.3元、利息40566.21元、利息罚息2435.57元、本金罚息582.47元,原告要求被告吕晓东清偿此款并承担自2016年8月25日起至判决生效之日止按照涉案贷款合同的约定计算的利息和罚息,与约相符、于法有据,本院予以支持。被告吕晓东为担保涉案债务的履行向原告提供了抵押担保,并就其名下坐落在××房产(房屋所有权证号为××)办理抵押登记,原告取得涉案房产的抵押权,原告主张对涉案房产经折价、拍卖或变卖后所得价款享有优先受偿权,与约相符、于法有据,本院予以支持。综上所述,原告要求被告吕晓东偿还借款本金539624.3元,利息40566.21元,罚息3018.04元,并承担自2016年8月25日起至判决生效之日止按照涉案贷款合同的约定计算的利息和罚息,并对涉案房产经折价、拍卖或变卖后所得价款享有优先受偿权,本院予以支持。被告吕晓东经传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条之规定,

判决如下:被告吕晓东自本判决生效之日起十日内向原告中国银行股份有限公司烟台开发区支行偿还借款本金539624.3元、利息40566.21元、罚息3018.04元,并承担自2016年8月25日起至判决生效之日止按照涉案借款合同的约定计算的利息和罚息。原告中国银行股份有限公司烟台开发区支行就上述债权对被告吕晓东名下坐落于××的房产(房屋所有权证号为××)经折价、拍卖或变卖后所得价款享有优先受偿权。如果被告吕晓东未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9588元,由被告吕晓东负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  郭淑芝

人民陪审员  王宝林

人民陪审员  吕桂芬

二〇一六年九月六日

书 记 员  于 洋