(2016)鲁1723民初888号

邵发存与张瑞来、中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
成武县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-12
所属地区
成武县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
邵发存,张瑞来,中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

山东省成武县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1723民初888号

原告:邵发存。

委托代理人:邵先雨。

委托代理人:邵兆乾,山东文亭扶正律师事务所律师。

被告:张瑞来,农民。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司(简称中国人寿财险菏泽支公司)。住所地:菏泽市人民路***号数码大厦*楼。

负责人:李会水,总经理。

委托代理人:刘化伟,山东两仪律师事务所律师。

原告邵发存诉被告张瑞来和中国人寿财险菏泽支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年2月24日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月3日公开开庭进行审理,原告邵发存的代理人邵先雨、邵兆乾,被告张瑞来,被告中国人寿财险菏泽支公司的代理人刘化伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告邵发存诉称:2016年2月6日6时许,被告张瑞来驾驶鲁R×××××号轿车,沿枣曹公路由东向西行驶至成武县秦庄卫生室西29米处时,与前方同方向行驶的原告邵发存驾驶的淮彭牌电动三轮车发生交通事故,造成原告邵发存受伤,电动三轮车受损。菏泽市公安局交警支队成武大队依法做出鲁公交认字[2016]第0035号道路交通事故认定书,确定被告张瑞来承担此事故的全部责任。被告张瑞来为鲁R×××××号轿车的车主,在被告中国人寿财险菏泽支公司投保了“交强险”。事故发生后双方协商赔偿事宜未果,为维护合法权益特依法具状起诉,请依法判令被告赔偿原告邵发存医疗费23776.4元、误工费22222.4元、护理费14288.1元、住院伙食补助费2960元、营养费6000元、交通费700元、鉴定费4300元、××辅助器具费19200元、被扶养人生活费437元、××赔偿金26860元、精神损害赔偿10000元、财产(电动车)损失1900元,共计131644元。先由被告中国人寿财险菏泽支公司在保险责任限额内赔偿,不足部分由被告张瑞来赔偿;本案的诉讼费用由被告承担。

被告张瑞来辩称:对发生交通事故事实及交警部门事故责任认定无异议,我的鲁R×××××号轿车在被告中国人寿财险菏泽支公司参保了“交强险”,此次交通事故发生在保险期内,原告合法有据的损失应先由被告中国人寿财险菏泽支公司在保险责任限额内赔偿,我愿承担保险赔偿不足部分。事故发生后,给原告垫付医疗费1500元,请判决予以扣减。

被告中国人寿财险菏泽支公司辩称:1、对本案交通事故的发生无异议,我公司在审核驾驶证、车辆行驶证真实有效且无免责的情况下,同意在“交强险”各分项限额内对原告合法有据的损失依法进行赔偿。2、依合同约定我公司不承担诉讼费、保全费、鉴定费等间接损失。审理查明,2016年2月6日6时许,被告张瑞来驾驶鲁R×××××号轿车,沿枣曹公路由东向西行驶至成武县秦庄卫生室西29米处时,与前方同方向行驶的原告邵发存驾驶的电动三轮车发生交通事故,造成原告邵发存受伤,两车不同程度损坏。事故发生后,菏泽市公安局交通警察支队成武大队到场进行勘查、调查取证,并依法做出道路交通事故责任书,确定:被告张瑞来驾驶机动车对前方道路情况观察不周,与前车未保持安全间距,是此事故发生的直接原因,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、《山东省实施办法》第四十五条第二款之规定,应承担事故的全部责任;原告邵发存在此次交通事故中无交通违法行为和过错,不承担事故责任。原告邵发存受伤后被送往成武县中医院,经诊断:左侧第5、6、7、8肋骨骨折、L4右侧横突骨折,两颗牙齿缺损、两颗牙齿冠折,脑外伤反应、多处软组织损伤。住院治疗37天,支付医疗费23776.4元、交通费500元。原告邵发存治疗、康复期间,其妻刘爱云、女儿邵先雨进行护理。原告及其护理人员均为农民,承包责任田种植作物,农闲时外出打工。原告邵发存夫妇于1999年6月12日生育一子邵先儒,尚未成年。2015年度山东省农民人均纯收入为12930元、人均生活消费支出为8748元;农、林、牧、渔业在岗职工平均工资53758元(每天147元)。济宁祥诚法医司法鉴定所依法对原告的伤残程度、护理人数及期限、营养期、牙齿修复费用进行法医学鉴定。于2016年6月26日出具济祥司鉴所[2016]临鉴字第505号司法鉴定意见书,鉴定意见:被鉴定人邵发存构成Ⅹ级伤残;护理期为60天,住院期间(37天)2人护理,出院后(23天)1人护理;营养期为60天;牙齿修复费用每次3200元,使用期限为4年。原告邵发存支付司法鉴定费4000元。事故中受损的电动三轮车的所有人为原告邵发存,根据邵发存的申请,本院依法委托菏泽国瑞资产评估事务所对该车的损失进行评估。2016年7月15日出具菏国瑞评鉴字[2016]第145号评估报告,评估结论:涉案“淮彭”牌电动三轮车的损失为人民币1900元。原告邵发存支付评估费300元。另查明,被告张瑞来驾驶的鲁R×××××号轿车的车主为其本人,在被告中国人寿财险菏泽支公司投保了“交强险”,保险期间自2015年3月3日0时起至2016年3月24时止。事故发生后,被告张瑞来为原告邵发存垫付医疗费1500元。上述事实有当事人陈述,道路交通事故认定书,住院病案、医疗费单据,司法鉴定意见书、评估报告,驾驶证、行驶证、保险单,户籍身份证明、村委会等证据在卷证实,经当庭质证,足以认定。

本院认为,公安交警部门出具的道路交通事故认定书、法医司法鉴定所出具的司法鉴定意见书、资产评估事务所出具评估报告,是有关部门依据法定程序做出的,具有较强的证明力,经质证本案当事人均无异议,依法应作为认定案件基本事实、因果关系以及划分当事人责任的基本依据。结合其他证据,

本院认为:被告张瑞来驾驶的鲁R×××××号轿车,与原告邵发存驾驶的电动三轮车发生交通事故,造成原告邵发存伤残、财产受损,因此给原告邵发存造成了经济损失和精神损害;被告张瑞来承担此事故的全部责任,被告中国人寿财险菏泽支公司对涉案鲁R×××××号轿车承保了“交强险”,此次交通事故发生在保险期限内,事实清楚,证据充分,依法应予认定。因本次交通事故造成原告邵发存四颗牙齿受损,需行牙齿修复(安装、定期更换义牙),司法鉴定机构根据《山东省工伤保险辅助器具目录和费用限额标准》(2013年修订)确定每颗牙800元,使用期限为4年,经质证被告无异议,依法应作为赔偿依据。原告四颗牙齿受损,根据《道路交通事故受伤人员伤残评定(GB18667-2002)》尚构不成伤残,但根据职工工伤受伤人员伤残评定标准可构成十级伤残,其牙齿修复(安装、定期更换义牙)不属于后续治疗,而是生活辅助器具的安装,且被告中国人寿财险菏泽支公司对依据《山东省工伤保险辅助器具目录和费用限额标准》进行司法鉴定无异议,因而原告将其牙齿修复费列入××生活辅助具费,本院予以支持;被告中国人寿财险菏泽支公司将该项费用列入后续医疗费,在“交强险”限额内不予赔偿的辩解,本院不予采纳。公民依法享有生命健康权和财产权,原告因此事故造成的合理损失,依法应先由被告中国人寿财险菏泽支公司在“交强险”分项责任限额内予以赔偿;不足部分应由侵权责任人张瑞来承担。关于原告邵发存的赔偿范围、计算标准与赔偿依据:医疗费应为其住院医疗费23776.4元。原告及其护理人员均为农民,承包责任田种植作物,农闲时经商或外出打工,未提供最近三年的平均收入状况或收入减少证明,其误工费、护理费可参照2015年山东省国有农、林、牧、渔业在岗职工平均工资(每天147元)计算。原告主张按2015年山东省国有批发零售业在岗职工平均工资(每天163.4元)计算误工费,未提供营业执照、收入及纳税证明,本院不予支持。原告因伤残持续误工,其误工时间可计算至定残前一日,原告主张按136天计算误工费,本院予以支持。护理期限与人数可根据原告的伤情结合司法鉴定意见等因素确定:护理期为60天,其中37天为2人护理,另23天为1人护理。综上,原告邵发存的误工费应为19992元(147元/天×136天),护理费应为14259元(147元/天×37天×2人+147元/天×23天×1人)。住院伙食补助费可参照成武县直机关工作人员差旅费标准(县内每人每天40元)计算,应为1480元(40元/天×37天)。原告主张按每天80元计算伙食补助费,本院不予支持。原告邵发存为农居民,其××赔偿金应参照2015年度山东省农民纯收入12930元,结合司法鉴定确定的伤残等级赔偿系数、赔偿年限等因素计算,即25860元(12930元/年×20年×10%)。被扶养人邵先儒的生活费可按2015年山东省农民人均生活消费支出8748元,结合原告的伤残等级系数、抚养人数、被抚养年限计算等因素确定,应为437元(8748元×1年÷2人×10%)。依照相关法律规定,该被扶养人的生活费应计入××赔偿金。因此次交通事故造成原告伤残的后果,故原告主张精神损害赔偿,本院予以支持。综合原告的伤残程度、被告的过错程度及当地生活水平等因素,其精神损害以1000元为宜,原告主张精神损害赔偿10000元,本院不予支持。原告主张赔偿交通费700元,所提供的证据为山东省公路汽车补充客票,未记载时间、起止地点,被告中国人寿财险菏泽支公司以证据关联性不足为由不予全部认可,请法庭酌定。综合本案原告住所地与医疗机构所在地的距离、护理人数、所提供的交通费单据等因素,以500元为宜。原告住院病案(出院医嘱)中显示需增强营养,故原告主张赔偿营养费,本院予以支持。综合原告的伤情、司法鉴定确定的营养期、当地生活水平等因素,其营养费以每天30元、计算60天为宜,即1800元(30元/天×60天)。原告主张营养费6000元(每天按100元计算),证据不足,本院不予支持。××生活辅助具费应根据原告的伤情、司法鉴定意见及其年龄等因素确定:四颗牙齿每颗800元,使用期限为4年,更换5次(不超过60岁的,按20年计算),应为16000元(800元/颗×4颗×5次)。鉴定费应以为原告实际支出司法鉴定费与车损评估费之和,即4300元(4000元+300元)。被告对资产评估公司的评估结论无异议,原告的财产损失应以资产评估公司的评估结论1900为据。综上,原告邵发存的诉讼请求不予全部支持。本院依法确定的赔偿范围:医疗费23776.4元、误工费19992元、护理费14259元、住院伙食补助费1480元、营养费1800元、交通费500元、鉴定费4300元、××生活辅助具费16000元、××赔偿金26297元(25860元+437元)、精神损害赔偿1000元、财产损失1900元,共计111304.4元。被告中国人寿财险菏泽支公司在“交强险”责任限额内应赔偿原告医疗费(包括住院伙食补助费、营养费)10000元,护理费、交通费、××生活辅助具费、××赔偿金、精神损害赔偿78048元,财产损失1900元,共计89948元。不足部分21356.4元(111304.4元-89948元),被告张瑞来承担事故的全部责任,应全额赔偿。扣除已支付的医疗费1500元,应再赔偿19856.4元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条及有关法律规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司菏泽市中心支公司在“交强险”责任限额内赔偿原告邵发存医疗费、误工费、护理费、交通费、××生活辅助具费、××赔偿金、精神损害赔偿共计89948元。

二、被告张瑞来赔偿原告邵发存医疗费、鉴定费21356.4元(已支付1500元,再赔偿19856.4元)。

三、驳回原告邵发存的其他诉讼请求。上述判决一、二项,于判决生效后五日内履行。

如未按本判决规定的期限履行金钱给付义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2930元,财产保全费320元,共计3250元。由原告邵发存负担500元,被告张瑞来负担2750元。

如不服本判决,应于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  贾彦龙

人民陪审员  朱啟春

人民陪审员  宋广明

二〇一六年九月六日

书 记 员  侯银数