(2016)浙0381刑初1779号

熊贤毕犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-09
所属地区
瑞安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
熊贤毕
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0381刑初1779号公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。被告人熊贤毕。曾因盗窃,于2007年6月26日被行政拘留八日;因冒用他人身份,于2008年8月21日被行政拘留十日;因赌博,于2012年2月5日被行政拘留五日;因犯盗窃罪,于2012年12月12日被永嘉县人民法院判处有期徒刑八个月;因犯盗窃罪,分别于2013年10月23日、2014年7月11日被本院判处有期徒刑九个月、六个月;因犯盗窃罪,于2014年12月19日被本院判处有期徒刑七个月,与原犯盗窃罪判处有期徒刑六个月并罚,决定执行有期徒刑十个月,2015年3月12日刑满释放;因犯盗窃罪,于2015年7月13日被永嘉县人民法院判处有期徒刑一年二个月,2016年6月10日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月29日被刑事拘留,同年7月29日被逮捕。现羁押于瑞安市看守所。瑞安市人民检察院以瑞检刑诉[2016]1819号起诉书指控被告人熊贤毕犯盗窃罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院于同日以简易程序立案,实行独任审判,同月6日公开开庭审理了本案。瑞安市人民检察院指派代理检察员林海珍出庭支持公诉,被告人熊贤毕到庭参加诉讼。现已审理终结。瑞安市人民检察院指控:2016年6月25日凌晨4时许,被告人熊贤毕在瑞安市莘塍街道上村五洲网吧内,趁被害人张某睡觉之际,窃取被害人张某放置于身旁的VIVO手机1部。经鉴定,该手机价值人民币1349元。同年6月29日凌晨5时许,被告人熊贤毕在温州市瓯海区双堡西路飞鱼网吧内,趁被害人吴某睡觉之际,窃取被害人吴某放置于身旁的金色苹果6手机1部。经鉴定,该手机价值人民币2659元。案发后,该被盗手机已被追回并发还被害人。同日,被告人熊贤毕被公安机关抓获。上述事实,被告人熊贤毕在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人张某、吴某的陈述,价格鉴定结论书,搜查笔录,辨认笔录,扣押决定书,扣押清单及照片,发还清单,电话查询记录,刑事判决书,罪犯档案资料,抓获经过,人口信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人熊贤毕以非法占有为目的,扒窃他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人熊贤毕系累犯,依法从重处罚;归案后能如实供述自己的罪行,部分退赃,依法和酌情从轻处罚。为严明国法,惩罚犯罪,保护公私财产权利不受侵犯,根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人熊贤毕犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元。罚金限判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月29日起至2017年4月28日止。)二、责令被告人熊贤毕退赔人民币1349元,返还被害人张某。款限判决生效之日起十日内支付。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。代理

审 判员 李秋霞

二〇一六年九月六日(代)

书记员 李 叶