天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初3138号
原告:王志凤。
委托诉讼代理人:刘汉强,天津津孚律师事务所律师。
被告:董淑娟。
被告:张金海。
原告王志凤与被告董淑娟、张金海民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘汉强到庭参加了诉讼,被告董淑娟、张金海经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王志凤向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还原告借款本金30万元,利息115500元,合计415500元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告系朋友关系,二被告系夫妻关系。
原告与被告董淑娟于2013年11月25日签订借款合同,约定被告从原告处借款30万元,借款期限自2013年11月25日至2014年5月24日,利息为月息3.5%,被告董淑娟用坐落于武清区杨村镇育才北里��华巷12条11排2号房屋作抵押,借款到期后,被告仅支付了至2015年5月25日的借款利息,其他利息及本金均未给付,此款经原告多次催要未果,故原告起诉。董淑娟、张金海经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。原告围绕诉讼请求依法向本院提交了如下证据:1.二被告结婚证复印件,证明二被告系夫妻关系;2.借条原件一份,证明被告董淑娟从原告处借款30万元并约定了借款利息等情况;3.收条原件一份,证明被告收到原告出借的30万元借款;4.原告农业银行转账业务凭证原件一份,证明原告通过银行转账的方式给付被告董淑娟借款279000元,剩余21000元是通过现金方式给付的;4.他项权利证复印件一份,证明被告董淑娟就本次借款用坐落于武清区杨村镇育才北里文华巷12条11排2号房屋作了抵押。对原告提交的上述证据,本院经审查真实性均予以采信。
本院认为,本案的争议焦点是原、被告的借贷关系是否成立;原告给付被告借款的具体数额是多少;原告主张的借款利息是否符合法律规定;被告张金海是否应承担相应责任。关于双方借贷关系是否成立问题,
本院认为,合法的借贷关系受到法律保护,原、被告之间的借款属于自然人之间的借贷关系,该借款不违反法律规定,应予确认。关于原告给付被告借款数额问题,原告提交的借条、收条及他项权利证虽载明借款的数额为30万元,但原告提交的银行转账凭证上载明转账的金额仅为279000元,原告虽称剩余21000是现金给付,但在原告通过银行转账给付被告借款时,其银行卡内余额为311263.05元,是完全可以一次性通过银行转账给付被告30万元借款的,故原告主张剩余21000元是通过现金给付的不符合常理,本院认定原告给付被告的借款金额为279000元。关于原告主张按照月息3.5%支付利息是否符合法律规定问题,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。故原告主张按照月息3.5%支付利息的诉请已超过国家有关规定,本院按照借款年利率24%予以支持。关于被告张金海是否应承担责任问题,
本院认为此借款发生在二被告婚姻关系存续期间,应属夫妻共同债务,故被告张金海应承担偿还责任。二被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩的权利。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告董淑娟、张金海偿还原告王志凤借款本金279000元,此款于本判决生效之日起3日内付清;二、被告被告董淑娟、张金海给付原告王志凤借款利息61380元(279000元×2%×11个月);三、原告的其他诉讼请求不予支持。
如未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3766元,由二被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交上诉状副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审 判 长 佟 鑫
代理
审判员 马平和
人民陪审员 王美荣
二〇一六年九月六日
书 记 员 陈 楠本案依据法条《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的��外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。