(2016)鲁0285民初3926号

青岛农村商业银行股份有限公司莱西望城支行与臧治彬、臧元礼等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
莱西市人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-27
所属地区
莱西市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
青岛农村商业银行股份有限公司莱西望城支行,臧治彬,臧元礼,藏文财,臧红涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省莱西市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0285民初3926号

原告:青岛农村商业银行股份有限公司莱西望城支行,住所地莱西市望城街道办事处驻地。

负责人:孙波,该支行行长。

委托代理人:高荣,该支行工作人员。

被告:臧治彬,男,1969年9月9日出生,汉族,莱西市人,农民,现住莱西市。

被告:臧元礼,男,1969年9月27日出生,汉族,莱西市人,农民,现住莱西市。

被告:藏文财,男,1971年10月8日出生,汉族,莱西市人,农民,现住莱西市。

被告:臧红涛,男,1979年1月14日出生,汉族,莱西市人,农民,现住莱西市。

原告青岛农村商业银行股份有限公司莱西望城支行(以下简称农商行望城支行)与被告臧治彬、臧元礼、藏文财、臧红涛金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告农商行望城支行的委托代理人高荣到庭参加了诉讼,被告臧治彬、臧元礼、藏文财、臧红涛经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告农商行望城支行向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告偿还贷款本金3.5万元及相应利息(从2013年11月11日至合同到期日2014年11月7日按合同利率10‰计算的借款期间利息;支付逾期利息从2014年11月8日起至实际给付之日按合同利率上浮50%);2、诉讼费由被告承担。事实和理由:被告于2013年11月11日在我行借款6万元,并于2014年7月11日到期。贷款到期后,被告尚欠3.5万元未还,经我行多次催收,被告仍以种种理由拒不还贷。故,诉至法院,要求被告偿还3.5万元借款本金及利息。被告臧治彬、臧元礼、藏文财、臧红涛未答辩。本院

经审理认定事实如下:2013年11月8日,农商行望城支行(贷款人)与被告臧治彬(借款人)签订个借字2013年第0434号个人借款合同一份,合同约定:第一条:1、借款种类:短期贷款,2、借款用途:生产经营周转资金,3、金额人民币陆万元正,4、期限自2013年11月8日至2014年11月7日。6、借款利率:本合同项下借款月利率为10‰。第四条本合同项下借款按利随本清结息,结息日为每季末月的20日,借款到期日一次性偿还所有借款本金。……第七条借款担保:本合同项下借款的担保方式为最高额保证担保,担保合同另行签订,最高额保证合同编号为保字(2013)年第0434号。贷款人、借款人均在合同上签章。第八条违约责任:2、借款人未按合同约定期限归还借款本金的,贷款人有权对逾期贷款根据逾期天数在按本合同约定的利率上浮百分之伍拾计收逾期利息。3、借款人不按照本合同约定用途使用贷款,贷款人有权对贷款违约使用部分在违约使用期间按照本合同约定的利率上浮百分之壹佰计收罚息,并提前收回贷款。同日,农商行望城支行(债权人)与被告臧元礼、藏文财、臧红涛(三被告为保证人)签订保字(2013)年第0434号保证合同,合同约定:第一条被保证的主债权种类及数额:被担保的主债权种类为短期贷款,本金数额为人民币陆万元整。第二条保证担保范围:保证人担保的范围包括债务人依主合同与债权人发生的全部债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用。第三条保证方式:本合同保证方式为连带责任保证。……第八条违约责任:合同生效后,债权人和保证人均应履行本合同约定的义务,任何一方不履行约定的义务,应当承担相应的违约责任,并赔偿由此给对方造成的损失。债权人、保证人均在保证合同上签章。2013年11月11日,农商行望城支行为借款人臧治彬发放贷款人民币6万元,贷款月利率为8.9‰,借款到期日为2014年11月7日,被告臧治彬在借据上签名。借款到期后,被告臧治彬于2014年11月7日还款1万元、于2014年11月30日还款1万元、于2015年3月29日还款5000元,被告臧治彬至今尚欠原告3.5万元,被告臧元礼、藏文财、臧红涛亦未履行担保义务。

本院认为,农商行望城支行与被告签订的借款合同、保证合同是当事人真实意思的表示,内容合法有效,双方均应按合同约定享有权利承担义务。贷款人依约向借款人发放了贷款,借款人依法应按合同约定还本付息,被告臧治彬未按合同约定偿还贷款本息,其行为已构成违约,应负违约责任。原告要求被告承担偿还借款本金3.5万元及相应利息的请求,事实清楚,于法有据,予以支持。被告臧元礼、藏文财、臧红涛为本合同提供连带保证,依法应对本合同项下的贷款本息承担连带保证责任。被告臧元礼、藏文财、臧红涛承担保证责任后有权向被告臧治彬追偿。四被告既未答辩亦未到庭应诉,视为其放弃抗辩及质证权利。综上所述,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告臧治彬偿还原告青岛农村商业银行股份有限公司莱西望城支行借款本金人民币3.5万元;

二、被告臧治彬赔偿原告青岛农村商业银行股份有限公司莱西望城支行以6万元为本金自2013年11月11日起至2014年11月7日止按月利率10‰计算的利息;

三、被告臧治彬赔偿青岛农村商业银行股份有限公司莱西望城支行以3.5万元为本金自2014年11月8日起至实际给付之日止按月利率15‰(10‰+10‰×50%)计算的逾期罚息;

四、被告臧元礼、藏文财、臧红涛对上述款项承担连带清偿责任;

五、被告臧元礼、藏文财、臧红涛承担保证责任后有权向被告臧治彬追偿。上述一、二、三、四项于本判决生效之日起十日内执行。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费675元,减半收取337.5元,由四被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

代理

审判员  单松源

二〇一六年九月六日

书 记 员  武滢梅