(2016)豫0303民初1622号

仝金鹏与洛阳市天顺机械工程有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
洛阳市西工区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2018-07-12
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
仝金鹏,洛阳市天顺机械工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第八十二条;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省洛阳市西工区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0303民初1622号

原告:仝金鹏,女,汉族,1984年10月5日出生。

委托诉讼代理人:仝金凤(系仝金鹏之姐),女,汉族,1981年1月10日出生,。

被告:洛阳市天顺机械工程有限公司。

法定代表人:宁伟军,该公司总经理。

原告仝金鹏与被告洛阳市天顺机械工程有限公司(以下简称洛阳天顺公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年4月5日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。仝金鹏到庭参加诉讼,洛阳天顺公司经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理,现已审理终结。仝金鹏向本院提出诉讼请求:1.洛阳天顺公司支付仝金鹏拖欠工资共计10800元;2.本案诉讼费由洛阳天顺公司承担。事实与理由:仝金鹏于2013年8月29日至2014年5月31日在洛阳天顺公司工作,洛阳天顺公司拖欠仝金鹏2013年12月1日至2014年5月31日工资10800元。仝金鹏离职后洛阳天顺公司多次承诺尽快给付拖欠工资,但至今未付。洛阳天顺公司未答辩。

经审理查明,仝金鹏原在洛阳天顺公司从事会计助理工作。自2014年1月1日起2014年5月31日止,洛阳天顺公司未支付仝金鹏工资。仝金鹏自称其于2014年5月底离职。2016年2月5日,仝金鹏向洛阳市西工区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求洛阳市天顺机械有限公司支付工资,该仲裁委员会认为仝金鹏的仲裁申请不属于劳动争议仲裁范围,于同日作出不予受理通知书。同年3月22日,仝金鹏向洛阳市西工区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,请求洛阳天顺公司支付工资10800元。该仲裁委员会认为仝金鹏仲裁申请不属于劳动争议仲裁范围,于同日作出不予受理通知书,故仝金鹏诉至本院,导致本案纠纷。

本院认为,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或应当知道其权利被侵害之日起计算。因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在其知道或应当知道其权利被侵害之日起一年内申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。本案中,仝金鹏称其于2014年5月底离职,即双方劳动争议已经发生,但至2016年仝金鹏才申请仲裁,且本次诉讼中未能举证证明存在仲裁时效中止、中断的情形,故其申请劳动仲裁的时效期间已超过一年,对其诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国劳动法》第八十二条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条第一款、第二款、第三款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条规定,缺席

判决如下:驳回仝金鹏的诉讼请求。本案受理费10元、公告费800元,由仝金鹏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  殷春昱

代理

审判员  刘 英陪 审 员  王晓冬

二〇一六年九月六日

书 记 员  任永超