(2016)鄂2802刑初303号

张某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
利川市人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-09-29
所属地区
利川市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十七条第一款,第二百七十九条;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第四条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省利川市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂2802刑初303号公诉机关利川市人民检察院。被告人张某,务农。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年5月19日被利川市公安局刑事拘留,同年5月26日被利川市公安局取保候审。利川市人民检察院以鄂利检公诉刑诉(2016)317号起诉书指控被告人张某犯交通肇事罪,于2016年8月29日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。利川市人民检察院指派检察员胡家柳出庭支持公诉,被告人张某到庭参加了诉讼。现已审理终结。利川市人民检察院指控:2016年5月11日11时45分许,被告人张某驾驶鄂Q××××ד长安”牌小型汽车从忠路集镇往小河集镇方向行驶,当车辆行驶至小河集镇下场口路段时将行人韦某、冯某撞倒。张某随即拨打110报警电话和120急救电话。被害人韦某经利川市忠路镇小河卫生分院抢救无效死亡。经利川市公安局交通警察大队认定,被告人张某负本起道路交通事故的全部责任。另查明,2016年5月26日,被害人韦某、冯某近亲属与被告人张某在利川市道路交通事故人民调解委员会的主持下,双方达成刑事和解协议,由被告人张某赔偿被害人韦某近亲属和被害人冯某的经济损失共计人民币286600元(已付清)。被害人近亲属对被告人张某的行为表示谅解,并请求本院对被告人张某从轻处罚。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证;鉴定意见;证人证言;被告人供述及现场勘查笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。交通肇事后,被告人张某以信电方式向公安机关报告,应当视为自动投案。其归案后,能如实供述自己的罪行,符合自首构成条件,应认定为自首,依法可以从轻处罚。此外,被害人韦某近亲属与被告人张某达成刑事和解协议,赔偿了被害人近亲属的全部经济损失,并取得了被害人近亲属的谅解,依法可以从宽处罚。综合被告人张某的犯罪情节及认罪、悔罪表现,本院决定对被告人张某宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第��百七十七条第一款第(一)项,第二百七十九条以及最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条第一款第(一)项,第三条和《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,

判决如下:被告人张某犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘传勋

二〇一六年九月六日

书记员  姚景中