(2016)闽0212刑初549号

冯某赌博罪一审刑事判决书

法院
厦门市同安区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-09-30
所属地区
厦门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
冯某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省厦门市同安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0212刑初549号公诉机关厦门市同安区人民检察院。被告人冯某,男,1978年9月16日出生于四川省平昌县,汉族,初中文化,个体经营户,户籍地四川���平昌县,暂住厦门市同安区。因涉嫌犯赌博罪于2015年12月23日被刑事拘留,2016年1月20日转取保候审,经本院决定于2016年8月31日被逮捕。现羁押于厦门市第二看守所。厦门市同安区人民检察院以同检公诉刑诉(2016)533号起诉书指控被告人冯某犯赌博罪,于2016年8月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月6日公开开庭审理了本案。厦门市同安区人民检察院指派代理检察员陈婧出庭支持公诉。被告人冯某到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2015年12月22日19时许,被告人冯某在其经营的位于同安区西柯镇官浔村东官浔里282号的“好又惠超市”内,接受彩民雷某、杨某、袁某、廖某、龚某、李某等26人投注购买“六合彩”第148期特码进行赌博,收注金额共计人民币4965元,被公安机关当场查获。民警同时向被告人冯某缴获“六合彩”记账单26张。归案后,被告人冯某对其犯罪事实供认不讳。上述事实,被告人冯某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审质证的证人雷某、杨某、袁某、廖某、龚某、李某、张某的证言;户籍证明、到案经过、提取笔录、扣押决定书、扣押清单、记账单、情况说明、诉讼文书等书证;辨认笔录及照片以及被告人冯某的供述与辩解笔录等证据证实,足以认定。公诉机关认为,被告人冯某以营利为目的,利用“六合彩”聚众赌博,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款之规定,应以赌博罪追究��刑事责任。被告人冯某如实供述自己的罪行,提请本院依法予以惩处。

本院认为,被告人冯某以营利为目的,召集他人进行“六合彩”赌博活动,其行为已构成赌博罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人冯某归案后如实供述自己的犯罪事实,庭审时自愿认罪,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十七条第三款、第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第(三)项之规定,

判决如下:

一、被告人冯某犯赌博罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,原被羁押的二十九日予以折抵刑期,即自2016年8月31日起至2016年11月1日止;罚金应于本判决生效第二日起十日内缴纳。)。

二、继续向被告人冯某追缴违法所得人民币4965元,予以没收上缴国库。

三、随案移送的物证记账单26张,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  杨明洁

二〇一六年九月六日

书记员  彭婷婷附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条以营利为目的,有下列情形之一的,属于刑法第三百零三条规定的“聚众赌博”:(一)组织3人以上赌博,抽头渔利数额累计达到5000元以上的;(二)组织3人以上赌博,赌资数额累计达到5万元以上的;(三)组织3人���上赌博,参赌人数累计达到20人以上的;(四)组织中华人民共和国公民10人以上赴境外赌博,从中收取回扣、介绍费的。