(2016)浙1181民初1315号

叶林明与黄有松、叶志芬买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
龙泉市人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-09-28
所属地区
龙泉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
叶林明,黄有松,叶志芬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

浙江省龙泉市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1181民初1315号

原告:叶林明。

委托代理人:叶盛有。系龙泉市信用法律服务所法律工作者。

被告:黄有松。

被告:叶志芬。

原告叶林明与被告黄有松、叶志芬买卖合同纠纷一案,原告于2016年8月3日向本院提起诉讼,诉请:判令被告支付货款248200元及逾期付款利息(按年利率6%自起诉之日计算至款项还清之日止),诉讼中,因被告支付部分货款,原告变更请求为要求被告支付货款238200元及逾期付款利息(按年利率6%自起诉之日计算至款项还清之日止)。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序于2016年9月5日公开开庭进行了审理。原告叶林明的委托代理人叶盛有及被告黄有松到庭参加诉讼,被告叶志芬经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院

经审理认定,2013年至2014年期间,两被告陆续向原告叶林明购买各种规格的鞋子。2015年1月24日,双方进行了结算,由两被告向原告出具欠条一张,确认尚欠货款270000元。欠条出具后,两被告向原告支付了部分货款,截至2016年9月5日,尚欠货款238200元。

本院认为,对于未约定逾期付款违约金的买卖合同关系,可按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率的标准计算,原告主张以年利率6%的标准计算,应依法予以调整。本院依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,

判决如下:黄有松、叶志芬于判决生效之日起十日内共同支付叶林明货款238200元及逾期付款利息(按中国人民银行公布的同期同类贷款基准利率自2016年8月3日计算至款项还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4873元,减半收取2436.5元,由黄有松、叶志芬共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于丽水市中级人民法院。

审 判 员 蒋陈丽

二〇一六年九月六日代

书记员 季 薇