浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初11106号
原告:姜绪金。
委托诉讼代理人:邹芝琳、朱秀秀,浙江兴茂律师事务所律师。
被告:中国农业银行股份有限公司义乌针织市场支行,住所地:义乌市国际商贸城三期市场西铺房F-027号。
负责人:王红英。
委托诉讼代理人:吴早生,中国农业银行股份有限公司义乌分行员工。
原告姜绪金诉被告中国农业银行股份有限公司义乌针织市场支行借记卡纠纷一案,原告于2016年7月7日向本院提起诉讼,请求判令被告赔偿原告存款损失共计26010元及利息损失(利息从起诉日起以年利率6%的标准计算至实际支付之日止)。本院受理后,依法由
审判员金银花适用简易程序,于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告姜绪金及其委托诉讼代理人邹芝琳,被告中国农业银行股份有限公司义乌分行的委托诉讼代理人吴早生到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。本院
经审理认定,2012年,原告在被告处申请办理了一张卡号为62×××15的借记卡,原告办卡同时设置了交易密码并申请开通了短信提醒服务功能。2016年6月20日17时05分至17时11分,原告手机里陆续收到22条被告发送的短信,提示原告的上述银行卡取现10次、转账1次,原告共损失26010元,原告及时与被告联系挂失卡片,并同时向义乌市公安局福田派出所报警。18点20分左右,原告到ATM机上查看余额,此时卡被ATM机吞掉。经查实,上述多次取款行为系在安徽省阜阳市青年路ATM机上操作完成,而原告本人及银行卡并未离开义乌。
本院认为,原告在被告处办理了借记卡,双方之间的储蓄存款合同成立并生效,银行应承担对原告存款资金进行安全保管及支付相应利息的义务。被告主张其是依据正确密码所为的交易,视为持卡人本人交易。
本院认为,被告的该主张的前提是用于交易的借记卡为真卡,使用伪卡进行交易不能视为持卡人本人交易的行为。本案中,发生异常交易(共11笔,计26010元)的时间为2016年6月20日17时05分至17时11分,地点是在安徽省阜阳市。在2016年6月20日18时20分,原告用其手中借记卡在义乌ATM机上查询余额导致被吞卡。以上事实可证明,借记卡的真卡在原告手中,原告所不认可11笔交易是他人用伪卡所进行的交易。故该11笔交易不能确认为原告所进行的交易。商业银行法第三十三条规定:“商业银行应当保证存款本金和利息的支付,不得拖延、拒绝支付存款本金和利息”。本案中,被告错误地将原告借记卡帐户内的存款交付给假卡持有人,未适当完成支付义务;现原告主张被告支付该11笔交易的金额给原告,依法被告应按原告的要求支付,但双方存在的是储蓄合同关系,故被告应支付给原告的利息应按存款利率计算,不到年利率6%。综上,对原告诉请中合法有理部分,本院予以支持;对被告辩称中合法有理部分予以采信。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国商业银行法》第三十三条的规定,
判决如下:
一、被告中国农业银行股份有限公司义乌针织市场支行于本判决生效后五日内支付原告姜绪金人民币本金26010元及利息(从2016年7月7日起按中国人民银行同期同类存款利率计算至实际履行完毕之日止)。
二、驳回原告姜绪金的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费225元,由被告中国农业银行股份有限公司义乌针织市场支行负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费,具体数额由金华市中级人民法院确定。至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入账号:196999010400040900000106003;开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。
审 判 员 金银花
二〇一六年九月六日代
书记员 彭书表