(2016)赣0733民初730号

李增富与肖长胜、曾带娣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
会昌县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-11-08
所属地区
会昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李增富,肖长胜,曾带娣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省会昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0733民初730号

原告:李增富,男,1989年1月3日生,汉族,住会昌县。

委托代理人:杨建平,江西昌远律师事务所律师,特别授权。

被告:肖长胜,男,1981年10月3日生,汉族,住会昌县。

被告:曾带娣,女,1986年6月6日生,汉族,住址同上。

原告李增富与被告肖长胜、曾带娣民间借贷一案,本院于2016年5月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李增富的委托代理人杨建平到庭参与诉讼,被告肖长胜、曾带娣经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李增富向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还原告借款人民币3万元整及该款自2014年1月5日起按年利率24‰至还清本息时止的利息;2、本案诉讼费由被告承担。诉讼过程中,原告变更第一项诉讼请求为:判令被告归还原告借款人民币3万元整及该款自2014年1月5日起按年利率6%至还清本息时止的逾期利息。事实和理由:2014年1月5日,被告以资金周转为由向原告借款人民币3万元整,约定借期为二个月,按月利率千分之二十五计息,同日由被告向原告出具借条一份。借款到期后,经原告多次催取被告还款均未果。被告肖长胜、曾带娣未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述及经庭审质证采纳的证据,本院认定事实如下:2014年1月5日,两被告以资金周转为由向原告借款人民币3万元整并出具借条一份给原告收执。借条载明:“今借到李增富人民币(¥30000.00),大写叁万元整。借款期限为贰月(于2014年1月5日至2014年3月4日止)。到期准时归还,如有逾期本人自愿承担法律责任。此据,经借人,肖长胜、曾带娣,2014年1月5日”。借款到期后,被告未归还过本息。

本院认为,合法的借贷关系应当受到法律保护。被告肖长胜、曾带娣向原告借款30000元有借条为证,据此双方债权债务关系,本院依法予以确认。作为民间借贷关系的当事人,应当按照诚实信用原则,依约全面履行自己的义务。原告李增富依约向被告肖长胜、曾带娣提供了借款,被告肖长胜、曾带娣应依约履行还款义务。原告李增富诉请被告肖长胜、曾带娣归还借款人民币30000元的诉讼请求,本院予以支持。关于利息。根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条规定,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家有关规定支付逾期利息。根据《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十九条第二款第一项规定,即未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。原、被告双方借款时未约定借期内利息,亦未约定逾期利息,故被告应于2014年3月4日起至还清日止按年利率6%计算利息。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,

判决如下:

一、被告肖长胜、曾带娣于本判决生效之日起3日内归还原告李增富借款人民币30000元及逾期利息(利息自2014年3月4日起至借款还清日止按年利率6%计算,上述款项付至会昌县人民法院在江西赣州银座村镇银行会昌支行60×××15的账号中)。

二、驳回原告李增富其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告肖长胜、曾带娣承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于赣州市中级人民法院。

代理

审判员 李 婷

人民陪审员 蓝有云

人民陪审员 刘锦有

二〇一六年九月六日

书 记 员 肖海平