重庆市江津区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0116民初6873号
原告:段兵,男,汉族,1969年9月19日出生,住重庆市江津区。
被告:赵泽辉,男,汉族,1971年9月2日出生,住重庆市江津区。
原告段兵与被告赵泽辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月8日立案受理后,依法由
代理
审判员伍云嫦独任审判,于2016年9月1日公开开庭进行了审理。原告段兵到庭参加诉讼。被告赵泽辉经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告段兵诉称:2014年7月15日,被告向原告借款1500000元,并出具借条,2015年6月17日还款600000元,2015年6月22日还款90000元,余款810000元至今未还。原告遂诉至法院,请求判令:1、被告赵泽辉偿还原告借款810000元及利息(从2015年4月15日起计算至清偿止,利率按月息2.5%计算);2、本案诉讼费用由被告承担。审理中,原告变更诉讼请求为:1、被告赵泽辉偿还原告借款772500元及利息(以1462500元为基数,从2015年3月15日起计算至2015年6月14日;以772500元为基数,从2015年6月15日起计算至本金还清之日止,利息按照2.5%月息计算);2、本案诉讼费用由被告承担。被告赵泽辉未到庭,也未提交书面答辩状。
经审理查明:2014年7月15日,被告赵泽辉向原告段兵出具借条一张,载明借款金额1500000元,半年内归还。利息为月息百分之二点五。同日,在扣除当月利息37500元后,原告段兵通过其妻子汤在红账户向被告段兵转款1462500元。2015年6月17日、2015年6月20日,被告段兵分别归还借款600000元、90000元,利息支付至2015年3月14日。上述事实,有原告提交的《借条》、中国农业银行回单、结婚证及当事人的陈述等证据,经庭审质证确认,在卷可证,足以采信。
本院认为,合法的借贷关系依法受法律保护。
被告赵泽辉在原告处借款,有《借条》为据,且原告已实际支付借款,故原告段兵与被告赵泽辉的民间借贷关系成立。关于借款本金的问题。原告借款时,扣除首期利息37500元,实际支付1462500元,借款到期后,被告赵泽辉仅归还借款690000元,故原告段兵要求被告赵泽辉返还772500元的诉讼请求,本院予以支持。关于借款利息的问题。
原告与被告约定借期内的利息为月利率2.5%。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”。现原告请求被告按照月利率2.5%支付利息,超出年利率24%部分,本院不予支持。被告赵泽辉支付利息至2015年3月14日,并于2015年6月17日、2015年6月20日,归还借款600000元、90000元,故对原告段兵请求被告赵泽辉支付利息,以1462500元为基数,从2015年3月15日起计算至2015年6月14日;以772500元为基数,从2015年6月15日起计算至本金还清之日止的请求本院予以支持。被告赵泽辉未到庭,视为放弃抗辩权。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条、第二十九条之规定《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告赵泽辉于本判决生效后十日内归还原告段兵借款本金772500元;
二、被告赵泽辉于本判决生效后十日内支付原告段兵逾期利息(以1462500元为基数,按照年利率24%,从2015年3月15日起计算至2015年6月14日;以772500元为基数,按照年利率24%,从2015年6月15日起计算至借款本金还清之日止);
三、驳回原告段兵的其他诉讼请求。如果被告赵泽辉未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11525元,减半收取5762.5元,由被告赵泽辉负担,限其在本判决生效后七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 伍云嫦
二〇一六年九月六日
书 记 员 杨 晓