(2016)浙1023民初3845号

王惠芬与许琪、车海珍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天台县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-13
所属地区
天台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王惠芬,许琪,车海珍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省天台县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1023民初3845号

原告:王惠芬(身份证号码3301051980********),女,1980年2月12日出生,汉族,住天台县。

被告:许琪(身份证号码3326251978********),男,1978年7月8日出生,汉族,住天台县。

被告:车海珍(身份证号码3326251979********),女,1979年12月1日出生,汉族,住天台县。

原告王惠芬与被告许琪、车海珍民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月2日立案受理后,依法由

审判员陈启暖适用简易程序分别于2016年8月30日、2016年9月6日两次公开开庭进行了审理并当庭宣判。原告王惠芬到庭参加诉讼,被告许琪、车海珍经本院合法传唤无正当理由未到庭。

原告王惠芬诉称:两被告系夫妻关系。2013年9月30日,被告许琪向原告借款人民币15万元,并出具借条一份,口头约定利息按月利率20‰计算。借款后,被告按约定支付借款利息至2014年3月份,之后,被告许琪再未还本付息。为此,原告诉至本院,请求法院判令被告许琪、车海珍立即归还借款本金人民币15万元并支付利息(利息按月利率20‰自2014年4月1日开始算至款项履行完毕之日止)。被告许琪、车海珍未答辩。为证明诉称的事实,原告向本院提交借条及中国建设银行转账凭证一份,用于证明被告许琪借款的事实;提交中国建设银行账户明细一份,用于证明被告支付利息情况;提交结婚登记审查处理表一份,证明本案借款发生在两被告夫妻关系存续期间。被告许琪、车海珍经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为放弃质证与抗辩的权利。对原告提供的上述证据,本院认证如下:1、原告提交的借条能够证明被告借款15万元的事实,故对其证明效力本院依法予以认定;2、原告提交的银行账户明细,可以反映被告许琪曾分6次每次支付3000元给原告的事实,该每次支付的3000元均间隔一个月左右,且均在固定的时间段(须支付利息的当月末或次月初)支付,原告王惠芬于庭审中陈述该支付方式系被告许琪按月利率20‰每月支付15万元借款的利息,符合逻辑及交易习惯,故本院对其证明效力予以认定;3、原告提交的结婚登记审查处理表,能够证明两被告系夫妻关系的事实,故对上述证据本院予以采信。根据上述确认有效的证据及当事人陈述,

本院查明的事实与原告诉称的一致。另查明,被告许琪、车海珍于2009年3月31日登记结婚。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告许琪向原告王惠芬借款事实清楚,证据充分,被告许琪应当及时归还借款。现被告许琪拖欠借款未还,原告要求被告归还借款本金,理由正当,本院依法予以支持。现原告自愿要求被告按约定利率自2014年4月1日开始支付借款利息,不违反法律规定,本院予以准许。因本案借款发生在被告许琪、车海珍婚姻关系存续期间,且两被告也没有向本院提交本案借款系被告许琪个人债务的相关证据,应视为两被告夫妻共同债务,故原告要求两被告共同偿还上述借款本息,合理合法,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:限被告许琪、车海珍在本判决生效之日起10天内偿还原告王惠芬借款本金人民币15万元并支付利息(利息按月利率20‰自2014年4月1日开始算至款项履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币4810元,减半收取2405元,由被告许琪、车海珍负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于台州市中级人民法院(上诉案件受理费4830元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。账号:19-900001040000225089001。开户行:台州市农行)。义务人未在上述履行期限自觉履行的,权利人有权在履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。

审判员  陈启暖

二〇一六年九月六日

书记员  杨 丹