(2016)鲁1312刑初416号

赵某某犯故意毁坏财物罪一审刑事判决书

法院
临沂市河东区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-12
所属地区
临沂市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
赵某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省临沂市河东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1312刑初416号公诉机关临沂市河东区人民检察院。被告人赵某某,男,1969年7月23日生,汉族,个体工商户。2016年5月10日因涉嫌犯故意毁坏财物罪被取保候审。临沂市河东区人民检察院以临东检公刑诉〔2016〕375号起诉书指控被告人赵某某犯故意毁坏财物罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。临沂市河东区人民检察院指派检察员齐春云出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加诉讼。现已审理终结。临沂市河东区人民检察院指控,被告人赵某某因与妻子刘焕霞发生感情纠纷,于2016年3月3日19时许,在河东区八湖镇高柴河村附近,驾驶鲁Q×××××号现代途胜车故意碰撞刘焕霞驾驶的鲁Q×××××号现代瑞纳轿车,并下车持铁棍对该车进行打砸,致现代瑞纳轿车损坏价值9198元。2016年3月23日,被告人赵某某与被害人董某(鲁Q×××××号现代瑞纳轿车车主)达成调解协议书,被告人赔偿被害人五万元,双方互不追究。同年5月6日,被告人赵某某到八湖派出所投案,如实供述了其犯罪事实。对上述事实,被告人赵某某均无异议,且有经庭审举证、质证的被害人陈述、证人证言、鉴定意见、书证及被告人供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵某某故意毁坏公私财物,数额较大,其行为构成故意毁坏财物罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人赵某某系自首,依法对其从轻处罚;被告人与被害人已达成调解协议,酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人赵某某犯故意毁坏财物罪,判处罚金人民币一万八千元(罚金于本判决生效后三日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  蒋大伟

人民陪审员  邵珠信

人民陪审员  王 晓

二〇一六年九月六日

书 记 员  王阿杰