(2015)西法民初字第6178号

广发银行股份有限公司昆明分行与潘伟等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
昆明市西山区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-01-12
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广发银行股份有限公司昆明分行,潘伟,尤丽芹
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零八条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省昆明市西山区人民法院民 事 判 决 书(2015)西法民初字第6178号

原告:广发银行股份有限公司昆明分行,住所:昆明市滇池路2号。

负责人:朱少彦,任行长。

委托诉讼代理人:邹欢,云南东陆律师事务所律师,一般授权代理。

被告:潘伟,男,1984年11月23日出生,身份证登记住址:云南省大理白族自治州巍山彝族回族自治县。

被告:尤丽芹,女,1985年5月19日出生,身份证登记住址:云南省大理白族自治州巍山彝族回族自治县。原告广发银行股份有限公司昆明分行(下称:广发行)诉被告潘伟、被告尤丽芹金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月15日受理后,依法向潘伟公告送达了起诉状副本、开庭传票。经核实,被告潘伟羁押于昆明市盘龙区看守所,在刑事侦查阶段,昆明市盘龙区检察院认为不宜会见被告潘伟,故本案中止审理。至审查起诉阶段,经昆明市盘龙区人民法院核实,本案与其所涉刑事案件并无关联,故本案继续审理。本院于2016年9月2日依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告委托代理人邹欢,被告潘伟到庭参加诉讼;被告尤丽芹经本院依法送达起诉状副本、开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告广发行向本院提出以下诉讼请求:1、两被告偿还原告剩余借款本金253530.33元、支付利息14455.99元,支付罚息841.48元,支付复利451.55元,未结罚息206.01元、未结复利112.60元(截止到2015年7月5日),合计:269597.96元,及自2015年7月6日起至实际清偿之日止的逾期利息、罚息、复利、未结罚息、未结复利等(按照《个人信用贷款合同》的约定计付);2、两被告承担原告为实现债权的全部费用(包括律师费14283元、公告费300元、保全费、诉讼费等)。事实和理由:2013年11月18日,两被告与原告签订《广发银行生意人卡(生意红)申请表》,申请贷款总金额为50万元,经审核,原告发出《个人信用贷款核准通知书》,批准两被告的贷款额度为30万元,该额度为循环额度,额度有效期自2013年12月4日到2018年12月4日止,还款方式为等额本息,还款日为每月5日,贷款利率以月利率1.5%计。合同履行期间,原告共办理了2次额度内单笔出账,其中2013年12月4日的贷款30万元已经还清,2014年8月7日的贷款30万元已经逾期,两被告逾期还款已构成违约。

被告潘伟辩称,对原告起诉的事实无异议,贷款一部分用于发展餐厅,一部分用于老家养殖业,并无不正当的用途,贷款并非恶意拖欠。在2014年做生意时被骗了,经济出现困难,而且现在因刑事案件被羁押才未能按时还款。被告尤丽芹没有使用过该笔贷款,且两被告之间的财产都是各自管理,希望银行不要追究被告尤丽芹的责任。被告尤丽芹未到庭答辩,但其在2016年2月1日向本院作出陈述,两被告已离婚,两被告在夫妻关系存续期间的财务是分开的,广发银行生意人卡(生意红)申请表上的签名是被告尤丽芹本人所签,但其没有用过此笔贷款,银行也未告知其需要承担何种责任,离婚时候也约定了债务全部由被告潘伟承担,被告尤丽芹不应承担责任。本院确认如下事实:2013年11月18日,被告潘伟向原告填写了《广发银行生意人卡(生意红)申请表》,申请50万元的循环额度用于经营周转,在申请表的“个人信用贷款(生意红)条款”部分写明以下内容:本条款自借款人在《个人信用贷款核准通知书》上签字之日起生效;本个人信用贷款合同项下订立、履行及争议解决发生的有关费用,包括但不限于律师费及由于借款人违约行为,本行为实现债权所涉及的诉讼费、执行费、拍卖费律师费等由借款人承担;若借款人未按约定期限还款,就逾期部分从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,并对不能按时支付的利息按罚息计收复利,逾期还款罚息利率为本贷款条款约定的贷款利率水平上加收30%;借款人未按条款规定归还贷款本息或支付相关费用属于违约事件,原告有权宣布本条款项下借款全部或部分提前到期,要求借款人立即归还借款本息及相关费用。被告潘伟在申请表借款人处签名捺印,配偶一栏写有尤丽芹笔迹并有手印。

原告与被告潘伟共同签署《个人信用贷款核准通知书》,约定:贷款金额为30万元的额度内被告可以任意贷款,还款方式为等额本息,还款日每月5日;贷款利率按固定利率方式执行,以月利率1.5%计息。广发银行个人对账单显示:原告2013年12月4日向被告潘伟发放了30万元贷款,该笔贷款已还清;2014年8月7日原告向被告潘伟发放贷款30万元,首次还款日为2014年9月5日,截至2015年7月5日尚欠本金253530.33元、利息14455.99元、罚息841.48元、复利451.55元;为本次诉讼,原告支出律师费14283元、公告费350元。本案并未产生保全费。两被告于2008年11月13日结婚,于2015年2月5日离婚。2015年2月5日的《离婚协议书》中载明婚后无共同财产,夫妻双方所有债权债务全部由男方偿还。

本院认为:被告潘伟向原告填写的《广发银行生意人卡(生意红)申请表》,且原告与被告潘伟签署了《个人信用贷款核准通知书》,为双方真实意思表示,且当中关于申请信用贷款的主要条款完备,并不违反法律的强制性规定,应为合法有效的借款合同,各方当事人均应按约全面履行合同义务。现原告作为出借人既然已将约定款项发放给借款人,但截至2015年7月5日止,被告潘伟并未按合同约定全面履行还款付息的义务,根据《中华人民共和国合同法》第一百零八条“当事人一方明确表示或者以自己行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满前要求其承担违约责任”的规定,并结合《广发银行生意人卡(生意红)申请表》中关于违约责任条款的约定,被告潘伟不按约履行还款义务的行为已属违约事件,原告得以提前收回借款本息及相关费用,并要求支付逾期利息等违约损失,故原告要求被告潘伟偿还截至2015年7月5日贷款本金余额为253530.33元,利息14455.99元、罚息841.48元、复利451.55元及此后按合同约定计算的逾期利息、罚息、复利的诉讼请求,有合同及法律的依据,应予支持。原告主张的未结罚息、未结复利已包含在自2015年7月6日之后的罚息、复利中,不应重复计算。至于律师费,合同中对该项费用的承担作出过约定,应由借款人负担,故本院酌情支持10000元。关于尤丽芹是否应该承担还款责任的问题,潘伟与尤丽芹于2008年11月13日结婚,于2015年2月5日离婚,本案借款系发生在夫妻关系存续期间,根据《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款:“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。”及《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”的规定,在本案没有证据显示两被告之间对夫妻关系存续期间的债务承担有特殊约定并且被原告所知晓,故本案所涉贷款,即截至2015年7月5日贷款本金余额为253530.33元,利息14455.99元、罚息841.48元、复利451.55元及此后按合同约定计算的逾期利息、罚息、复利、律师费等费用,应按照夫妻共同债务处理,上述债务应由两被告共同清偿。根据《中华人民共和国合同法》第一百零八条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告潘伟、被告尤丽芹于判决生效后十日内偿还原告广发银行股份有限公司昆明分行尚欠贷款本金253530.33元,截至2015年7月5日的利息14455.99元、罚息841.48元、复利451.55元,并支付自2015年7月6日起至实际付清之日止按合同约定计算的逾期利息、罚息、复利(以个人对账单为准);

二、被告潘伟、被告尤丽芹于判决生效后十日内支付原告广发银行股份有限公司昆明分行律师费10000元;

三、驳回原告广发银行股份有限公司昆明分行的其他诉讼请求。如果被告潘伟、被告尤丽芹未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5344元(原告已预交),由被告潘伟、被告尤丽芹承担,公告费350元(原告已预交),由被告潘伟承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判决的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可以在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为两年。

审 判 长  杨国娟

人民陪审员  贺加敏

人民陪审员  夏书萍

二〇一六年九月六日

书 记 员  符慧芸