(2016)湘0723民初字第763号

原告中国农业银行股份有限公司澧县支行诉被告杜忠、杜方伟、甘紫梅、湖南喜得利投资担保有限公司、黄小林、徐玉燕信用卡纠纷一案一审民事判决书

法院
澧县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-26
所属地区
澧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司澧县支行,杜忠,杜方伟,甘紫梅,湖南喜得利投资担保有限公司,黄小林,徐玉燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省澧县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0723民初字第763号原告中国农业银行股份有限公司澧县支行,住所地湖南省澧县澧阳街道办事处珍珠居委会澧州路488号。负责人刘泓,该支行行长。委托代理人胡捍东,中国农业银行股份有限公司澧县支行工作人员,代理权限为特别授权。委托代理人杨文军,中国农业银行股份有限公司澧县支行工作人员,代理权限为一般授权。被告杜忠,男。被告杜方伟,男。被告甘紫梅,女。被告湖南喜得利投资担保有限公司,住所地湖南省常德市武陵区城西办事处光明巷社区人民路1918号。法定代表人黄小林。被告黄小林,男。被告徐玉燕,女。

原告中国农业银行股份有限公司澧县支行(以下简称澧县农行)诉被告杜忠、杜方伟、甘紫梅、湖南喜得利投资担保有限公司、黄小林、徐玉燕信用卡纠纷一案,本院2016年5月31日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理,原告澧县农行的代理人胡捍东、杨文军到庭参加了诉讼,被告杜忠、杜方伟、甘紫梅、湖南喜得利投资担保有限公司、黄小林、徐玉燕经本院传票传唤,未到庭参与诉讼。本案现已审理终结。澧县农行提出诉讼请求:1.判令杜忠立即偿还原告乐分卡透支余额人民币199549.33元及履行完毕前所产生的利息、滞纳金;2.判令杜方伟、甘紫梅承担连带保证责任;3、判令湖南喜得利投资担保有限公司承担连带保证责任;4.判令黄小林、徐玉燕承担连带保证责任。事实与理由:2012年7月27日,杜忠向澧县农行申请办理乐分卡,2013年2月28日分期消费(卡号:6228360059176058),授信额度500,000.00元。由杜方伟、甘紫梅、湖南喜得利投资担保有限公司、黄小林、徐玉燕为其提供保证担保。截至2016年5月20日止,杜忠累计积欠乐分卡透支款本金120644.80元、利息62293.43元、滞纳金16611.10元,合计人民币199549.33元。乐分卡分期逾期后,经澧县农行多次催收,至今未还。杜忠、杜方伟、甘紫梅、湖南喜得利投资担保有限公司、黄小林、徐玉燕未予答辩,也未向本院提交证据。澧县农行围绕诉讼请求提交的11份证据,杜忠、杜方伟、甘紫梅、湖南喜得利投资担保有限公司、黄小林、徐玉燕未到庭质证,本院视其为对自己质证权利的放弃。澧县农行提交的证据

本院经审查认为符合证据的三性要求,本院予以确认并载卷佐证。本院根据澧县农行的庭审陈述、举证、结合本院认证的情况,认定的案件事实与澧县农行所述一致。

本院认为:澧县农行作为发卡行与作为持卡人的杜忠之间因持卡人未按期偿还应还资金所发生的法律关系实质为金融借款合同关系,澧县农行与湖南喜得利投资担保有限公司签订的《金穗贷记卡(个人卡)保证合同》、澧县农行与杜方伟、甘紫梅签订的《保证合同》和澧县农行沿用的中国农业银行股份有限公司常德分行、娄底分行与黄小林、徐玉燕签订的《最高额保证合同》均系当事人真实意思表示,合同内容不违反法律规定,合法有效。当事人应当按照合同约定履行自己的义务。杜忠未按期偿还分期本金、利息、滞纳金的行为,违反了合同约定,依法承担相应的民事责任,湖南喜得利投资担保有限公司、杜方伟、甘紫梅、黄小林、徐玉燕在持卡人杜忠不能依约偿还分期资金时,应当按照该保证合同中的约定承担连带保证责任。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十四条、第十八条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、杜忠于判决生效后5日内偿还中国农业银行股份有限公司澧县支行乐分卡透支本金120644.80元、利息62293.43元、滞纳金16611.10元(利息、滞纳金算至2016年5月20日止),合计人民币199549.33元及至生效判决指定的履行届满之日止的利息、滞纳金。

二、湖南喜得利投资担保有限公司对杜忠上述欠款在500,000.00元限额内承担连带保证责任。

三、杜方伟、甘紫梅、黄小林、徐玉燕对杜忠上述欠款承担连带保证责任。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4280元,由杜忠、杜方伟、甘紫梅、湖南喜得利投资担保有限公司、黄小林、徐玉燕共同负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

审 判 长  邹永新

审 判 员  黄泽平人民培审员罗忠红

二〇一六年九月六日代理

书记员  汤慧强附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。……第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。