(2016)苏0581刑初1324号

陆某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
常熟市人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-30
所属地区
常熟市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陆某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省常熟市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0581刑初1324号公诉机关江苏省常熟市人民检察院。被告人陆某,男,1981年11月25日出生于江苏省常熟市,汉族,初中文化,住常熟市。被告人陆某曾因赌博,于007年3月7日被常熟市公安局处罚款人民币500元。被告人陆某因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年8月31日经常熟市公安局决定取保候审,016年8月4日经常熟市人民检察院决定取保候审。常熟市人民检察院以常检诉刑诉〔2016〕1296号起诉书指控被告人陆某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常熟市人民检察院指派代理检察员闵艳出庭支持公诉,被告人陆某到庭参加诉讼。现已审理终结。常熟市人民检察院指控被告人陆某于2015年8月30日23时许,饮酒后驾驶苏E×××××小型普通客车从常熟市虞山镇世贸世纪中心创梦世纪小区出发,行驶至常熟市珠江路海虞北路路口后,再沿珠江路由西向东返回时,在珠江路泰山路口处被民警查获。经鉴定,被告人陆某血液中乙醇浓度为138mg/100ml,属于醉酒状态。被告人陆某到案后如实供述了自己的罪行。为证实上述指控的犯罪,公诉机关提供了相应的证据材料,据此认为,被告人陆某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人陆某到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。

被告人陆某对公诉机关起诉指控的犯罪事实未提出异议。

经审理查明,2015年8月30日23时许,被告人陆某饮酒后驾驶苏E×××××小型普通客车从常熟市虞山镇世贸世纪中心创梦世纪小区出发,行驶至常熟市珠江路海虞北路路口后,再沿珠江路由西向东返回时,在珠江路泰山路口处被民警查获。经常熟市第一人民医院司法鉴定所司法鉴定检验,被告人陆某血液中乙醇浓度为138mg/100ml,属于醉酒状态。被告人陆某到案后如实供述了自己的罪行。上述事实,被告人陆某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人李某的证言笔录,常熟市第一人民医院司法鉴定所出具的司法鉴定检验报告书、当事人血样提取登记表、呼气酒精含量测试笔录,驾驶证、行驶证、保险单复印件、驾驶人、机动车查询,抓获经过、发破案经过,公安行政处罚决定书,常住人口详细信息、居民身份证复印件等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陆某血液中乙醇含量已超过醉酒驾车标准,仍驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪,应依法予以惩处。被告人陆某到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。被告人陆某有劣迹,应酌情从重处罚。

公诉机关指控被告人陆某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请的相关量刑情节成立,应予采纳。根据被告人陆某的犯罪情节、认罪态度及悔罪表现,可以依法适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:被告人陆某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 陈 洁

二〇一六年九月六日

书记员 史婷婷