(2016)冀1003民初3133号

李学志、蒋凤云等与张文武等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
廊坊市广阳区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-10-31
所属地区
廊坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李学志,蒋凤云,张文武,中国人民财产保险股份有限公司廊坊市分公司
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民法通则》:第五条

裁判文书全文

河北省廊坊市广阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1003民初3133号原告李学志。原告蒋凤云,与原告李学志系夫妻关系。二委托代理人李天存,廊坊市工商局干部。被告张文武,出租车司机。被告中国人民财产保险股份有限公司廊坊市分公司(追加,以下简称人保财险),地址廊坊市新华路139号。负责人张根群,总经理。委托代理人刘朋朋,保险公司职员。

原告李学志、蒋凤云与被告张文武、人保财险机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员刘海南独任审判,公开开庭进行了审理。原告李学志、蒋凤云委托代理人李天存,被告张文武,被告人保财险委托代理人刘朋朋到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李学志、蒋凤云诉称,2016年4月12日10时36分许,被告张文武驾驶冀R×××××号车沿廊坊市金光道由东向西行驶至银河北路交口向南左转弯时,与李学志驾驶的电动三轮车相撞,造成李学志及电动三轮车乘车人蒋凤云受伤,两车损坏的交通事故。经交警部门认定,被告张文武负事故的主要责任,原告李学志负事故的次要责任,原告蒋凤云无责任。此次事故造成给二原告巨大损失,要求赔偿原告蒋凤云医疗费15783.07元、住院伙食补助费1600元、护理费3960元、营养费5000元、交通费2000元、后续治疗费15000元、精神损害抚慰金23000元;赔偿原告李学志车辆损失费3300元,精神损害抚慰金7000元。

被告张文武辩称,我垫付李学志医疗费694.57元,蒋凤云医疗费5052.75元、救护车300元、护理费360元。

被告人保财险辩称,被告张文武驾驶的车辆在我公司投保交强险和商业三者险50万元。我公司同意承担合理合法赔偿责任。

经审理查明,2016年4月12日10时36分许,被告张文武驾驶冀R×××××号车沿廊坊市金光道由东向西行驶至银河北路交口向南左转弯时,与李学志驾驶的电动三轮车相撞,造成李学志及电动三轮车乘车人蒋凤云受伤,两车损坏的交通事故。经交警部门认定,被告张文武负事故的主要责任,原告李学志负事故的次要责任,原告蒋凤云无责任。事故发生后,原告蒋凤云被送往廊坊市人民医院急诊治疗,住院16天,支付医疗费20611.22元,其中被告垫付5352.75元,原告支付15258.47元。原告蒋凤云住院期间聘请廊坊市新惟家政服务有限公司两名护工护理,支付护理费4320元,其中原告支付3960元,被告垫付360元。原告李学志受伤后被送往廊坊市人民医院急诊治疗,被告张文武垫付医疗费694.57元。原告蒋凤云提交迎春路天慈药店药费收据一张,金额524.6元。另查,被告张文武驾驶的冀R×××××号车在被告人保财险投保机动车交通事故责任强制保险、商业三者险(保险金额50万元),事故发生在保险期间内。以上事实有交通事故责任认定书、诊断证明、急诊病历、医疗费票据、陪护协议、护理费收据、护理费发票、迎春路天慈药店药费收据及原、被告陈述可证。

本院认为,被告张文武驾驶的冀R×××××号车与原告李学志驾驶的电动三轮车相撞,造成李学志及电动三轮车乘车人蒋凤云受伤,两车损坏的交通事故。经交警部门认定,被告张文武负事故的主要责任,原告李学志负事故的次要责任。被告张文武驾驶的车辆在被告人保财险投保交强险、商业三者险,应由人保财险首先在交强险各分项限额内对原告损失承担赔偿责任。超出部分,在商业三者险限额内承担80%的赔偿责任。原告住院16天,住院伙食补助费按照每日100元计算为1600元.原告蒋凤云发生事故时已达79岁高龄,聘请两名护工并无不妥,原告主张的护理费,本院予以支持。原告蒋凤云住院16天,本院酌定按照每日50元给付营养费800元。原告李学志虽未提交证据证明车辆损失的具体金额,考虑事故确给原告车辆造成损坏,本院酌定赔偿其车辆损失费500元。原告未提交需要外购药物的医嘱,其主张的迎春路天慈药店药费,本院不予支持。原告主张交通费未提交证据,本院不予支持。二原告起诉要求精神损害抚慰金,无法律依据,本院不予支持。原告蒋凤云主张的后续治疗费尚未发生,可待实际发生后另行主张。综上,被告人保财险应在交强险限额内赔偿原告李学志医疗费694.57元(此款应赔付被告张文武)、原告蒋凤云医疗费9305.43元(其中赔付被告张文武5352.75元,赔付原告蒋凤云39**.68元)、蒋凤云护理费3960元、被告张文武垫付护理费360元、原告李学志车辆损失500元,对原告蒋凤云超出交强险限额的医疗费11305.79元、住院伙食补助费1600元、营养费800元,应由被告人保财险承担80%,即医疗费9044.63元、住院伙食补助费1280元、营养费640元。依照《中华人民共和国道路安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民法通则》第五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司廊坊市分公司于本判决生效后十日内赔偿原告蒋凤云医疗费12997.31元(3952.68元+9044.63元)、护理费3960元、住院伙食补助费1280元、营养费640元,以上共计18877.31元。此款汇入原告蒋凤云银行账户:13×××00,开户行:中国银行银河路支行。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司廊坊市分公司于本判决生效后十日内赔偿原告李学志车辆损失费500元,此款汇入原告李学志银行账户:13×××61,开户行:中国银行银河路支行。

三、被告中国人民财产保险股份有限公司廊坊市分公司于本判决生效后十日内赔偿被告张文武垫付蒋凤云医疗费5352.75元、垫付李学志医疗费694.57元、垫付蒋凤云护理费360元,以上共计6407.32元。此款汇入被告张文武银行账户:62×××43,开户行:交通银行和平路支行。

四、驳回二原告的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1600元,减半收取800元,由原告李学志、蒋凤云承担600元,被告张文武承担300元。保全费1020元,由被告张文武承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。本判决书生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行,提出申请的期限为本判决书规定的履行期限届满后次日起二年内。

代理

审判员  刘海南

二〇一六年九月六日

书 记 员  张嘉羽