贵州省贵阳市云岩区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0103刑初1420号公诉机关贵州省贵阳市云岩区人民检察院。被告人何亮,男,1976年10月12日生于贵州省毕节市,汉族,初中文化。2016年5月31日因涉嫌犯盗窃罪被贵阳市公安局云岩分局刑事拘留,2016年6月8日被逮捕。现羁押于贵阳市云岩区看守所。贵州省贵阳市云岩区人民检察院以云检公诉刑诉(2016)1333号起诉书指控被告人何亮犯盗窃罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。贵阳市云岩区人民检察院指派检察员马加利出庭支持公诉,被告人何亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年4月某日17时许,被告人何亮在本市云岩区常青路33号新世界发廊内,趁被害人班某不备,将其放在桌上的三星A8型手机一部盗走。经贵阳市云岩区发展和改革局价格认证中心鉴定该手机价值人民币1800元。2016年5月24日,被告人在本市云岩区戒毒所主动交待其盗窃犯罪事实。庭审中,公诉机关以被告人何亮犯盗窃罪,建议对其拘役五个月至有期徒刑一年,并处罚金的量刑建议。庭审中,被告人何亮对起诉指控无异议。上述��实,有公诉机关当庭出示,并经庭审质证的受案登记表及立案决定书、户籍证明、到案经过,被害人陈述,被告人何亮的供述及辩解,涉案物品估价鉴定意见书,扣押物品清单、发还清单,指认盗窃物品相片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人何亮以非法占有为目的,盗窃他人价值人民币1800元的财物,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。贵阳市云岩区人民检察院指控被告人何亮犯盗窃罪的罪名成立,本院予以确认。被告人何亮犯罪后主动如实交待自己犯罪事实,系自首,可从轻处罚。公诉机关量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人何亮犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月31日起至2016年11月30日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳);
二、责令被告人于本判决生效后十日内退赔被害人赃物鉴定价值人民币1800元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 唐 艳
二〇一六年九月六日
书 记 员 魏玉霞