(2016)晋09刑终201号

杨利民故意伤害罪二审刑事判决书

法院
山西省忻州市中级人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-09-19
所属地区
山西省忻州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
杨利民
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款;《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款

裁判文书全文

山西省忻州市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋09刑终201号原公诉机关原平市人民检察院。上诉人(原审被告人)杨利民,男,1970年5月19日出生,汉族,小学文化,山西省原平市人,农民,捕前住本村。2015年10月26日因涉嫌犯故意伤害罪被原平市公安局刑事拘留,同年10月30日被依法逮捕。现羁押于原平市看守所。原平市人民法院审理原平市人民检察院指控原审被告人杨利民犯故意伤害罪,原审附带民事诉讼原告人赵某提起附带民事诉讼一案,于2016年9月6日作出(2016)晋0981刑初9号刑事附带民事判决。原审附带民事诉讼原告人赵某、原审被告人杨利民提出上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。忻州市人民检察院指派检察员王小平、王谊军出庭履行职务,原审附带民事诉讼原告人赵某及其诉讼代理人苏某,原审被告人杨利民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原判认定,2015年10月12日16时许,被告人杨利民雇佣施工队对其房前的空地用水泥硬化。施工过程中,被害人赵某以非法占地为由阻拦施工,并站在运料的三轮车前阻拦三轮车运料。被告人杨利民到达后明知赵某站在车前,仍强行驾驶三轮车推着赵某缓慢向前行驶,三轮车往前行驶,赵某往后退,在此过程中致赵某摔倒在地,左腿受伤。经山西省原平市公安司法鉴定中心鉴定,赵某因外伤致左腓骨下段粉碎骨折,左胫骨骨折,其左腓骨损伤程度为轻伤一级,左胫骨损伤程度为轻伤二级。经山西嘉信司法鉴定中心鉴定,赵某损伤构成十级伤残。2015年10月12日至2015年11月4日,附带民事诉讼原告人赵某在原平市第一人民医院住院治疗,支付门诊及住院医疗费14732元,住院期间由其丈夫张俊瑞护理。经山西嘉信司法鉴定中心鉴定,赵某行左腓骨内固定取出术,费用约需人民币7007-8398元。误工期120日,营养期90日,护理期90日。另查明,赵某在太原市居住,并于2014年5月1日与太原市鑫恒康商贸有限公司签订劳动合同,合同期限至2016年4月30日,月工资3100元。上述事实,有经庭审举证质证,予以确认的下列证据证实:1、被告人杨利民的供述,证实其将自己院子的路面硬化工程承包给崞阳的一个施工队。2015年10月12日16时许,其正在硬化场地干活,听到搅拌料的地方喊有人拦住车了,其看到赵某站在拉料的三轮车前不让拉料车走,其要她让开,她不走,后其就上了拉料的三轮车开上往前走,估计她肯定会往旁边让,其开的也不快,但赵某没有往边上让而是随着三轮车往后退,进了院子时就看到她摔倒了,其就将车停住。2、被害人赵某的陈述,证实杨利民买了其房屋东边的耕地准备盖房子,因他违法占地,其就于2015年10月12日16时许,站在拉料的三轮车前阻止他拉料,杨利民过来要其让开,其站着没有动,他就驾驶三轮车往前开,其就被三轮车推着往前走,突然倒在地上,三轮车前轮碾到其左腿上。3、证人田某的证言,证实其承包了杨利民的水泥硬化工程,2015年10月12日下午3点多,工队上负责开三轮车拉料的司机说有个女人拦车不让走,其就找到杨利民让他去处理。不一会看见杨利民开着拉料的三轮车往前走,女的顺着三轮车前进的方向倒着往后退,三轮车推着那个女的走着,突然那个女人就摔倒在地上,杨利民的三轮车也就停了下来。4、证人亢某1的证言,证实其负责开三轮车拉料,一个50多岁的女人站在车头前不让走,其就告知工头田某,他让杨利民去处理。不一会就看见杨利民驾驶三轮车进了硬化场地的最南面,那个女的面对面用手推着三轮车,三轮车往前走,那女的用手推着三轮车往后退,突然,那个女的就倒在地上,三轮车也就停下了。5、证人樊某的证言,证实其在工地上负责搅拌混凝土,杨利民西邻居的女人过来将拉混凝土的三轮车拦住不让走,后来杨利民开着三轮车从东南角进来,那个女人还在前面拦着,不知怎么,女人就倒在地上,三轮车也就停了。6、证人靳某的证言,证实与杨利民、赵某是一个村的,回家时看到赵某靠在一辆带轿的农用三轮车车头前,杨利民驾驶三轮车推着赵某拐到杨利民施工场地的最南面,突然三轮车停了下来,杨利民下了车,其往前走了走,看见赵某在三轮车车头前面的地上躺着。7、原平市公安司法鉴定中心鉴定意见书,证实赵某左腓骨损伤程度为轻伤一级,左胫骨损伤程度为轻伤二级。8、被告人杨利民常住人口详细信息,证实被告人杨利民的身份情况。9、山西嘉信司法鉴定中心鉴定意见书,证实赵某损伤程度构成十级伤残。赵某行左腓骨内固定取出术,费用约需人民币7007-8398元。误工期120日,营养期90日,护理期90日。10、赵某医疗费票据、居住证复印件、劳动合同复印件,证实赵某住院支出及在太原市工作、居住的事实。原审法院认为,被告人杨利民驾驶机动三轮车推着被害人赵某行驶,明知该行为危险可能会造成危害后果,而放任这种结果的发生,导致被害人轻伤,其行为构成故意伤害罪,应当依法追究刑事责任。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。

被告人辩称被害人的损伤不是自己造成的,因被告人杨利民驾驶三轮车推着被害人前进过程中,致被害人摔倒在地,腿部受伤的事实有被害人陈述,证人证言,鉴定意见等证据证实,且被告人杨利民在侦查机关亦有供述,故被害人轻伤的结果与被告人杨利民的行为具备因果关系。被告人杨利民的辩解意见与查明的事实不符,不予支持。被告人杨利民的行为致被害人左腿两处轻伤,并构成十级伤残,酌情从重处罚。被告人杨利民对附带民事诉讼原告人赵某身体损害造成的经济损失应当予以赔偿。附带民事诉讼原告人赵某支付的医疗费14732元,有相关票据证实,予以确认。根据山西嘉信司法鉴定中心的鉴定意见,附带民事诉讼原告人赵某行左腓骨内固定取出术的费用约需7007-8398元,酌情确定7600元。附带民事诉讼原告人赵某月工资3100元,有其提供劳动合同证实,予以确认。山西嘉信司法鉴定中心对附带民事诉讼原告人的误工期、护理期的鉴定意见,予以采纳,但营养费不属附带民事诉讼的赔偿范围。根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释规定的赔偿范围和山西省人身损害赔偿标准,附带民事诉讼原告人赵某误工费为12400元,护理费为7470元。对附带民事诉讼原告人没有法律依据及超出法律规定的其他赔偿请求,不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百五十五条之规定,判决:(一)被告人杨利民犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年七个月;(二)被告人杨利民于判决生效后赔偿附带民事诉讼原告人赵某医疗费14732元、误工费12400元、护理费7470元、后续治疗费7600元,共计42202元。判后,原审附带民事诉讼原告人赵某、原审被告人杨利民均提出上诉。赵某的上诉理由为一审判决认定的赔偿数额过少。杨利民的上诉理由为:1、本人对被害人赵某的伤害应属过失行为,并非出于故意;2、被害人没有正当理由阻碍施工,对伤害的发生有一定过错;3、原判量刑过重。二审

经审理查明的事实与原判认定的一致,本院予以确认。认定上述事实的证据,除一审判决认定的证据外,有出庭检察员当庭提交的下列证据予以证实:鉴定机构资格证书、鉴定人资格证书,证实山西省原平市公安司法鉴定中心、鉴定人亢某2、安某有法医类检验鉴定资质。上述证据经二审庭审举证、质证,予以认定。二审审理期间,经本院主持,上诉人赵某与杨利民就本案附带民事部分达成调解协议,本院以(2016)晋09刑终201号刑事附带民事调解书予以确认。赵某对杨利民的犯罪行为予以谅解,并出具书面谅解书。

本院认为,上诉人(原审被告人)杨利民驾驶机动三轮车推着被害人赵某行驶,明知该行为可能会造成危害后果,而放任这种结果的发生,导致被害人轻伤,其行为构成故意伤害罪。原判认定事实清楚,证据确实。在该起犯罪中,上诉人杨利民主观上对危害结果的发生持放任态度,属间接故意,其所提自己的行为属过失行为的上诉理由,本院不予采纳。本案中被害人赵某以非法占地为由阻拦施工,其阻拦施工的行为虽有不当,但该过错的程度尚不足以对上诉人杨利民犯罪行为的发生、行为方式和侵害强度产生较大影响,故不宜认定被害人赵某在案发起因上存在过错,故上诉人杨利民所提第2点上诉理由,本院不予采纳。鉴于二审期间上诉人杨利民与被害人赵某就本案附带民事部分达成调解协议,并取得被害人赵某的谅解,对其可从轻处罚,其所称原判量刑重的上诉理由,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项、《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,

判决如下:

一、撤销原平市人民法院(2016)晋0981刑初9号刑事附带民事判决第(一)项,即被告人杨利民犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年七个月;

二、上诉人(原审被告人)杨利民犯故意伤害罪,判处有期徒刑十一个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年10月26日起至2016年9月25日止。)本判决为终审判决。

审判长  刘泳江

审判员  侯 亮

审判员  赵 耀

二〇一六年九月六日

书记员  张 宇