湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0116民初2468号原告杜新潮。被告陈志飞。
原告杜新潮诉被告陈志飞民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法适用普通程序,组成由
审判员熊浩海担任
审判长,
人民陪审员黄涛、刘勇雷参加的合议庭,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告杜新潮到庭参加诉讼,被告陈志飞经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杜新潮诉称:2014年7月26日,被告陈志飞因做生意急需用钱,在我处借款73000元。借款后,经我多次催要未予偿还。故诉请判令:1、判令被告偿还借款73000元及延期期间债务利息。2、被告承担本案诉讼费。原告杜新潮为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:证据一、原告身份证复印件,被告身份基本信息,证明原、被告的身份情况。证据二、借条二张,证明被告陈志飞于2014年7月26日借款23000元、2015年4月14日借款50000元的事实。
被告陈志飞辩称:未到庭,亦未向本院提交证据。因被告缺席,本院依法对原告杜新潮提交的证据进行了实质性审查,
本院认为原告提交的证据具备真实性、合法性及关联性,本院均予以确认。
经审理查明:2014年7月26日,被告陈志飞以做承接工程缺少资金为由向原告杜新潮借款23000元,并于即日出具了借条一份。2015年4月14日,被告陈志飞再次向原告杜新潮借款50000元,上述借款合计73000元未约定还款期限及借款利息。该借款由原告杜新潮以现金方式给付于被告陈志飞。嗣后,原告杜新潮多次催要未果,由此产生诉争。
本院认为:被告陈志飞因缺少资金周转,向原告杜新潮借款,属民间借贷,是一种合法的借贷关系,没有违背法律禁止性规定,依法应受法律保护。故对原告杜新潮要求被告陈志飞归还借款本金的诉讼请求,本院依法予以支持。公民之间的借贷,未约定返还期限的,出借人随时可以请求返还。公民之间的无息借款未约定偿还期限但经出借人催告后仍未偿还的,出借人要求借款人偿付逾期利息的,应当准许。故原告杜新潮主张被告应支付借款逾期利息的诉讼请求,符合法律规定,本院亦予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告陈志飞于本判决生效之日起十日内给付原告杜新潮借款本金73000元及利息(利息按中国人民银行同期同档贷款利率计算自2016年5月12日起算至该款还清之日止)。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1625元,由被告陈志飞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审 判 长 熊浩海
人民陪审员 黄 涛
人民陪审员 刘勇雷
二〇一六年九月六日
书 记 员 张芳芳