北京市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)京01刑更1063号罪犯王帅,男,1985年11月21日出生,现在北京市监狱管理局清河分局潮白监狱(以下简称:潮白监狱)服刑。北京市第二中级人民法院于2010年2月10日作出(2010)二中刑终字第334号刑事判决书,以王帅犯盗窃罪,判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利二年,罚金人民币一万一千元。判决发生法律效力后交付执行。本院于2012年8月20日以(2012)一中清刑减字第3681号刑事裁定书对其减刑十个月,2014年2月20日以(2014)一中清刑减字第596号刑事裁定书对其减刑十一个月,2015年5月29日以一中刑减字第1692号刑事裁定书对其减刑一年,减去剥夺政治权利一年,刑期起止日期自2009年2月1日起至2017年4月30日止,剥夺政治权利一年。执行机关潮白监狱,以罪犯王帅在服刑改造期间悔改表现突出,于2016年6月24日向本院提请减刑建议书,建议对该犯予以减刑。本院于2016年8月16日受理本案,依法公示并组成合议庭,于2016年9月6日公开开庭对本案进行了审理。执行机关潮白监狱代表张小雷,北京市清河人民检察院检察员张恩革到庭参加诉讼。现已审理终结。潮白监狱在法庭审理中提出的庭审意见是,罪犯王帅自入监以来,能认罪服法,接受改造,服从管理,遵守监规,积极参加学习和劳动,该犯被判处的罚金已经执行完毕,判罚责令退赔款已经履行完毕,2015年10月获得监狱表扬奖励,建议对罪犯王帅减刑五个月。北京市清河人民检察院认为,潮白监狱对罪犯王帅提请减刑的程序符合规定,提请减刑的起始时间、间隔期限符合法律规定,但该犯原罪系盗窃罪,该犯还有2次前科,2次劣迹,曾因盗窃罪被判处有期徒刑,但不思悔改,在刑满5年之内又犯盗窃罪,系累犯,依法应予从重处罚,故对于该犯的减刑应予综合考虑。为确保刑罚执行的公平公正,促进罪犯改造,建议对罪犯王帅的减刑予以从严把握。
经审理查明,罪犯王帅在服刑改造期间,能遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育和劳动,努力完成劳动任务,该犯在服刑期间没有利用个人影响力和社会关系等不正当手段企图获得减刑机会,2015年10月获得监狱表扬奖励。该犯被判处的罚金已执行完毕,判罚责令退赔款已经履行完毕。上述事实,有罪犯认罪悔罪书、减刑审核表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表及综合材料等证据在案证实。
本院认为,罪犯王帅在服刑改造期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,应予减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯王帅减去有期徒刑四个月,(减刑后应执行的刑期起止日期自2009年2月1日起至2016年12月30日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 贾连春
审判员 宁 勃
审判员 宫 亮
二〇一六年九月六日
书记员 张雪冬