(2016)黑0603民初2325号

原告大庆市龙凤区建筑工程公司诉被告大庆市龙凤区城市管理局承揽合同纠纷一案民事判决书

法院
大庆市龙凤区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-09-30
所属地区
大庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
大庆市龙凤区建筑工程公司,大庆市龙凤区城市管理局
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第二百五十一条第一款,第二百六十一条

裁判文书全文

黑龙江省大庆市龙凤区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0603民初2325号原告大庆市龙凤区建筑工程公司,住所地大庆市龙凤区。法定代表人蔡大中,该公司经理。被告大庆市龙凤区城市管理局,住所地大庆市龙凤区。法定代表人陈晓东,该局局长。委托代理人李国辉,男,1974年10月出生,满族,现住黑龙江省大庆市萨尔图。

原告大庆市龙凤区建筑工程公司(以下简称龙凤区建筑公司)与被告大庆市龙凤区城市管理局(以下简称龙凤区城管局)承揽合同纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理后,依法组成合议庭于2016年9月5日公开开庭进行了审理,原告龙凤区建筑公司的法定代表人蔡大中及被告龙凤区城管局的委托代理人李国辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告龙凤区建筑公司诉称,2015年1月1日到12月30日,原告按照被告的要求,实施了龙凤区绿地养护工程。12月30日被告对原告施工的工程进行了验收,质量为养护合格。2015年12月,龙凤区审计局对绿地养护工程进行了审计复核,并出具了审计复核报告,金额为395万元。原告多次找被告索要工程款,被告以没有签订合同为由,拒不向原告支付工程款。由于2016年6月1日起国家营改增税务改革,税率由3%变为11%,致使原告需多缴纳31.6万元税费。为此,诉至法院,要求判决被告支付绿地养护费395万元及因晚开发票多产生的税费31.6万元。庭审时,原告放弃31.6万元的诉讼请求。

被告龙凤区城管局辩称,原告确实履行了该项目,对绿化项目进行了养护,也进行了验收,审计局也出具了报告。但是由于双方没有签订合同,被告拨付不了所欠款项,395万元包含了2015年的税金。原告龙凤区建筑公司为证实其主张向本院提交2015年绿化养护工程认证单、工程验收单、审计复核情况报告各一份(经核对与原件一致,原件退回),欲证明原告2015年1月1日至12月31日为被告提供绿地养护服务,面积122.64公顷,经验收合格,并经龙凤区审计局审计,养护费用合计395万元。经质证,被告无异议。被告对该组证据无异议,本院予以采信。被告龙凤区城管局未向本院提交证据。

经审理查明,原告龙凤区建筑公司承包了被告龙凤区城管局管理区域内的绿地养护工程,包括龙凤区内各道路绿地、铁路沿线绿地及园绿地的养护工作,期限为一年,自2015年1月1日到12月31日。原告按照被告的要求,完成了绿地养护,但双方未签订书面合同。2015年12月22日,被告对原告施工的工程进行了验收,质量合格。2015年12月30日,龙凤区审计局对绿地养护工程经费进行了审计复核,并出具了审计报告,审计金额为395万元。对于此款,被告以双方未签订书面合同为由拒绝支付。

本院认为,原、被告双方虽未签订书面合同,但原告已经依据自已的技术、劳力,切实完成了龙凤区的绿地养护工作,且经被告验收为合格,双方形成事实上的承揽合同关系。

被告应按审计结果及时支付报酬,其辩称的未签订书面合同无法付款的请求,本院不予支持。由于原、被告双方对审计的养护款395万元均无异议,对原告的请求的395万元,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第二百五十一条、第二百六十一条之规定,

判决如下:被告大庆市龙凤区城市管理局于本判决生效之日起七日内给付原告大庆市龙凤区建筑工程公司报酬395万元。如被告大庆市龙凤区城市管理局未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费40928元,由原告负担3032元,由被告大庆市龙凤区城市管理局负担37896元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。(此页无正文)

审 判 长  林淑芳

人民陪审员  魏彦华

人民陪审员  隗汉伟

二〇一六年九月六日

书 记 员  王 鑫附:判决适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十一条承揽人完成工作的,应当向定作人交付工作成果,并提交必要的技术资料和有关质量证明。定作人应当验收该工作成果。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条、第二百零八条之规定,对本判决不服,在判决生效后,有向检察机关提出申诉的权利。