江苏省溧阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0481民初4502号
原告:余代安。
委托诉讼代理人:王维忠。
被告:胡凯。
被告:中国人民财产保险股份有限公司无锡市分公司,住所地无锡市中山路58号。
负责人:尤力人,该公司经理。
委托诉讼代理人:窦润杰,无锡市滨湖区恒信法律服务所。
原告余代安诉被告胡凯、中国人民财产保险股份有限公司无锡市分公司(以下简称“保险公司“)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法适用简易程序于2016年9月5日公开开庭进行审理。原告余代安及其委托代理人王维忠、被告胡凯、被告保险公司委托代理人窦润杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告余代安向本院提出诉讼请求:1、被告赔偿原告各项损失155207.75元;2、被告承担本案的全部诉讼费用。
被告胡凯辩称,对事故的发生及责任认定无异议,具体诉讼请求在庭审中一一质证,已支付原告18000元,要求在本案中一并处理。
被告保险公司辩称,对事故的发生及责任认定无异议,具体诉讼请求在庭审中一一质证,诉讼费、鉴定费不承担。
经审理查明,2015年12月28日16时45分,胡凯驾驶苏D×××××重型货车在104国道溧阳梅园处,与余代安骑行的电动自行车碰撞,致余代安受伤,车辆受损发生交通事故。事故发生后,原告余代安被送往医院进行治疗,被诊断为右足第一趾远节粗隆撕脱性骨折等,住院21天。2015年12月31日,溧阳市公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书,认定胡凯负全部责任,余代安无责任。苏D×××××重型货车在被告保险公司投保了交强险和商业三者险(保额为100万元,且投保了不计免赔险种),事故发生在保险期间内。2016年8月1日,经原告申请本院委托南京同济司法鉴定所出具司法鉴定意见书,该所出具鉴定意见如下:原告余代安因车祸致右踝右足脱伤伴腓总神经损伤等遗留右踝关节功能障碍构成十级伤残;误工期为自受伤之日起至定残日前一日止,护理期为三个月,营养期为三个月。事故发生后,被告胡凯已支付原告18000元。庭审中,原告明确诉讼请求如下:医药费35396.03元、住院伙食补助费1050元(住院21天,每天50元)、营养费900元(营养期90天,每天10元)、护理费8190元(护理期90天,每天91元)、误工费26388.72元(误工期216天,每月3665.08元)、残疾赔偿金74346元、精神抚慰金5000元、交通费653元、鉴定费2520元、车损734元、评估费30元,合计155207.75元。对于原告的具体诉讼请求,被告保险公司称,对医疗费经我司核对金额为35382.03元,要求扣除10%医保外用药,营养费无异议;对住院伙食补助费,对住院天数无异议,标准认可18元每天;护理期无异议,但是标准认可60元每天;误工费不认可,因为根据原告提供的证据无法证明事故发生后原告确实存在了误工的损失;对残疾赔偿金计算方式无异议,但要求在总赔偿金额内打8折处理;精神抚慰金无异议;对于车损因非我司定损,故对车损不予认可;交通费认可300元;鉴定费、评估费不承担。以上事实有原、被告的当庭陈述和相关书证附卷佐证。
本院认为,公民的人身财产权益受法律保护。原告因交通事故受伤,依法有权获得赔偿。因肇事车辆在被告保险公司投保了交强险和商业三者险,故应由被告保险公司在交强险限额内先予承担无过错的赔偿责任;超出部分,由被告保险公司在商业三者险限额内承担赔偿责任;但应扣除10%医保外用药,由被告胡凯负担。对于原告主张的误工费,因事故发生前原告已经与原单位解除劳动合同,无固定的收入来源,但考虑到原告的误工实际,本院按照2014年江苏省农、林、牧、渔业平均工资33245元每年,即91元每天计算,误工期为216元,误工费认定为19656元。综上,本院确认原告的损失为:医药费35382.03元、住院伙食补助费1050元、营养费900元,合计37332.03元;护理费8190元、误工费19656元、残疾赔偿金74346元、精神抚慰金5000元、交通费300元、鉴定费2520元,合计110012元;车损734元、评估费30元,合计764元;以上共计148108.03元。其中,被告保险公司应在交强险和商业三者险限额内赔付144569.83元;被告胡凯应赔付原告10%的医保外用药,即3538.2元,因被告胡凯已支付原告18000元,超出部分14461.8元,原告应予返还。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司无锡市分公司于本判决生效之日起十日内在交强险和商业三者险限额内赔偿原告各项损失合计人民币144569.83元(其中,支付给原告130108.03元,支付给被告胡凯14461.8元);
二、驳回原告余代安的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1696元(已减半收取),由原告负担109元,被告中国人民财产保险股份有限公司无锡市分公司负担1587元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费交纳办法》规定的标准向该院预交上诉案件受理费3392元。(履行款帐户户名:溧阳市财政局;帐号:51×××77;开户行:中国银行溧阳支行营业部)
代理
审判员 王驰
二〇一六年九月六日
书 记 员 蔣惠