(2016)皖0102民初1502号

范子辉与严咏梅、司嵘民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
合肥市瑶海区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-11-30
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
范子辉,严咏梅,司嵘
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省合肥市瑶海区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0102民初1502号

原告:范子辉,男,1980年8月3日出生,汉族,住安徽省界首市,

被告:严咏梅,女,1968年12月29日出生,汉族,住安徽省合肥市瑶海区,

被告:司嵘,女,1974年2月23日出生,汉族,住安徽省合肥市庐阳区,原告范子辉诉被告严咏梅、司嵘民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理后,依法由

审判员费广银担任

审判长,与

人民陪审员王诗银、李孝年组成合议庭,并于2016年9月5日公开开庭进行了审理。原告范子辉到庭参加诉讼,被告严咏梅、司嵘经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告范子辉诉称:被告严咏梅、司嵘,于2013年11月11日向原告范子辉借款合计3万元,借款期限届满后,原告多次讨要,被告均未偿还本金和利息,为维护原告权利,故诉至法院,请法院支持原告诉请:1、依法判令被告偿还借款本金3万元及利息17400元,自2013年11月11日起算,利息按照月利率2%暂计算至起诉之日。2、诉讼费、保全费、误工费2000元、交通费500元均由被告承担。被告严咏梅、司嵘未出庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。

经审理查明:2013年11月11日,被告严咏梅向原告范子辉借款3万元,并出具一份借条,载明:今借到范子辉人民币叁万元整(抵押房产证字第××号)。借款人:严咏梅。被告司嵘在借款人下方担保人栏签名担保,未注明担保方式。被告严咏梅借款后,至今未归还借款,被告司嵘也未履行担保义务。故原告范子辉于2016年3月8日诉讼至本院,要求两被告共同归还借款本金、利息和其他损失。以上事实有借条及当事人陈述为证。

本院认为:合法的借贷关系依法受法律保护。原告范子辉要求被告严咏梅归还借款3万元的请求,当庭提供了原始借条,事实清楚,予以支持。对原告要求被告承担月利率2%利息损失的请求,其诉称双方口头约定月利率为2%,但借条中未予注明,原告也无证据证明有利息约定的事实。根据法律规定,当事人对利息没有约定或约定不明的,视为无利息。故原告的该请求,不予支持。鉴于原告于2016年3月9日提起诉讼,应自该日起按照银行同期贷款基准利率标准计算利息损失。对原告要求被告承担误工费、交通费等损失,其当庭未能提供证据加以证实,故不予支持。对原告要求被告司嵘承担还款责任的请求,因双方在借条中未予约定担保方式,故司嵘依法应承担连带保证责任。被告严咏梅、司嵘经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视其对诉讼权利的放弃。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告严咏梅于本判决生效后十日内归还原告范子辉借款本金3万元,并自2016年3月8日起,按照银行同期贷款基准利率标准计算利息损失;

二、被告司嵘对上述第一项承担连带担保责任;

三、驳回原告范子辉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,公告费800元,合计1850元,由被告严咏梅、司嵘负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审 判 长  费广银

人民陪审员  李孝年

人民陪审员  王诗银

二〇一六年九月六日

书 记 员  冯秀娟附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条【违约责任】当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。