山西省曲沃县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1021民初722号
原告:垫富宝投资有限公司
法定代表人:耿君彩,该公司总经理。
委托代理人:邵雪玲,女,该公司员工。
被告:赵立强,男,1986年10月18日出生,汉族,住曲沃县。
第三人:曲沃县大运路北宏昕轮胎行
法定代表人:吉华俊,该行负责人。
原告垫富宝投资有限公司(以下简称垫富宝公司)与被告赵立强、第三人曲沃县大运路北宏昕轮胎行(以下简称宏昕轮胎行)合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告垫富宝公司的委托代理人邵雪玲,被告赵立强到庭参加了诉讼。第三人宏昕轮胎行经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告垫富宝公司诉称:原告垫富宝公司开展了一项“垫付宝”的业务。“垫付宝”会员到其他会员处消费,原告将按协议约定为会员垫付消费款。用户会员需在指定的还款日将消费的垫付款归还原告。原告和被告赵立强于2014年12月31日签订了合同编号:晋临曲沃0082垫付宝(垫付卡)领用合约等合同。被告赵立强成为“垫付宝”的注册会员。2016年1月2日,被告赵立强在同为“垫付宝”会员的第三人宏昕轮胎行处进行了消费,原告依约进行了款项垫付,但被告未按期偿还借款。截止起诉前,被告仍欠原告19800元,应还违约金1980元。现起诉要求被告赵立强向原告支付欠款19800元;要求被告向原告支付违约金1980元;要求被告从欠款之日起至还清之日止每日按欠款额的0.1%向原告支付滞纳金。
被告赵立强辩称:借款属实,但现在资金紧张无力偿还。第三人宏昕轮胎行未做答辩。
经审理查明:2014年12月31日,被告赵立强在原告处签订相关合同后登记注册为“垫付宝”会员。双方约定在被告赵立强与“垫付宝”其他会员间进行商品或者服务交易时,原告替被告直接垫付消费款项给商户会员,被告按约定将垫付款定期归还原告。违约责任约定被告未按时足额偿还原告垫付的消费款项及其他款项的,被告须按其欠款总额的10%向原告交纳当月违约金。2016年1月2日,被告赵立强在同为“垫付宝”会员的第三人曲沃县大运路北宏昕轮胎行处消费了19800元,被告未能按期还款。以上事实,由原告陈述及原告提供的银行交易凭证、“垫付宝”欠款表一份、交易表两份、合同等证明。
本院认为,原告和被告签订了垫付宝业务合同,约定了违约责任,被告赵立强在同为“垫付宝”会员的第三人处消费,原告为被告垫付了消费款,被告应按期还款,如逾期应承担相应的违约责任。现原告要求被告归还欠款及违约金请求,本院予以支持。关于原告主张的滞纳金,在合同中并未约定,故本院不予支持。原告与第三人之间不存在债权债务关系,故第三人不承担民事责任。第三人宏昕轮胎行经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院可依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告赵立强于本判决生效后十日内偿还原告垫富宝投资有限公司欠款19800元及违约金1980元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告垫富宝投资有限公司的其它诉讼请求。本案受理费344元,由被告赵立强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人的人数提出副本,上诉于临汾市中级人民法院。
审 判 长 周宗亮
审 判 员 高 飞
代理
审判员 张梦瑶
二〇一六年九月六日
书 记 员 王 峰