(2016)湘1322刑初262号

卿某某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
新化县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-13
所属地区
新化县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
卿某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第一百九十五条

裁判文书全文

湖南省新化县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1322刑初262号公诉机关湖南省新化县人民检察院。被告人卿某某,男,1979年11月8日出生于湖南省新化县,初中文化,无业。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年4月27日被逮捕,次日被取保候审。湖南省新化县人民检察院以新检公诉刑诉[2016]252号起诉书指控被告人卿某某犯交通肇事罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年8月30日公开开庭进行了审理。新化县人民检察院指派检察员罗玉出庭支持公诉,被告人卿某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2006年元月23日7时30分许,被告人卿某某无证驾驶农用三轮车从新化县城为胡某某、廖某某二人装椪柑至新化县天门乡赶集,途经天门乡南门村鹅天公路路段,因刹车失效追尾碰撞停在路边的刘某甲驾驶的低速运输货车尾部,造成货主胡某某、廖某某当场死亡,被告人卿某某受伤及农用三轮车损坏。经新化县公安局交通警察大队认定,卿某某负事故的主要责任,刘某甲负事故的次要责任。2016年1月13日,被告人卿某某先后赔偿被害人胡某某、廖某某的亲属共202000元,取得了两被害人亲属的谅解。2016年4月27日,被告人卿某某主动到新化县公安局交通警察大队投案。上述事实,被告人卿某某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证户籍资料、卿某某机动车驾驶证查询结果单、新化县农机监理大队出具的证明、卿某某的机动车行驶证、交通事故车辆技术检验报告、湖南省新化县交通警察大队交通事故认定书、死亡注销证明、娄底市中级人民法院(2006)娄中民一终字第263号民事判决书、谅解书、收条;物证卿某某驾驶的肇事车辆照片及刘某甲驾驶的肇事车辆照片;证人刘某甲、廖某甲、陈某甲、刘某乙、肖某乙、周某某的证言;道路交通事故现场平面图、现场勘验笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人卿某某无证驾驶车辆违反道路交通管理法规,发生重大交通事故,致二人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。且情节特别恶劣。

公诉机关指控被告人卿某某犯交通肇事罪的事实及罪名成立,应依法追究其刑事责任。被告人卿某某有自首情节,依法可以从轻处罚。被告人卿某某赔偿了被害人胡某某、廖某某的亲属的经济损失,得到了两被害人亲属的谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人卿某某的犯罪情节和悔罪表现,对其宣告缓刑没有再犯罪的危险,且对所居住社区没有重大不良影响,对被告人卿某某可宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,

判决如下:被告人卿某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省娄底市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黎梅松

人民陪审员  刘登吾

人民陪审员  陆卫星

二〇一六年九月六日代理

书记员  孙晨阳