河北省涉县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0426民初1876号
原告:王煜,女,1995年2月22日生,汉族,无业,住涉县。
被告:中国平安财产保险股份有限公司邯郸中心支公司,住所地:邯郸市丛台区丛台路392号。
法定代表人:韩清,该公司经理。
委托代理人:曹振华,河北新择律师事务所律师。
被告:李胜利,男,1982年5月24日生,汉族,个体户,住涉县。
被告:张利花,女,1981年5月9日生,汉族,农民,住址同上,系肇事车辆车主及被告李胜利妻子。被告李胜利、张利花
委托代理人:张东海,河北天汉律师事务所律师。
原告王煜诉被告中国平安财产保险股份有限公司邯郸中心支公司(以下简称保险公司)、李胜利、张利花机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告王煜,被告保险公司代理人曹振华,被告李胜利、张利花代理人张东海到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王煜诉称,2016年2月25日22时许,被告李胜利驾驶冀D×××××轿车沿迎春街由北向南行驶至迎春街迎春桥上路段时,撞至前方同向行驶的刘杰驾驶的冀D×××××轿车(载:原告王煜)尾部后,乘车人王煜、司机刘杰、连同小轿车一起掉落迎春桥下乱石河滩,造成刘杰、王煜受伤住院和双方车辆受损的交通事故。经交警队认定,李胜利负全部责任,刘杰、王煜无责任。被告李胜利所驾车辆在保险公司投有第三者责任险等车辆保险。三被告拒不履行赔付义务,为取得赔偿,诉至法院,请求:法院判令被告赔偿残疾赔偿金48000元,伙食补助费7800元,医疗费15173.5元,误工费9200元,护理费11700元,交通费1000元,精神损害费8000元,伤残鉴定费800元,营养费1500元,评估费200元,手机损坏费1050元,后续治疗费1500元,通信费50元,复检费89元。以上各项费用合计106062.5元。
被告保险公司辩称,行驶证、驾驶证有效符合保险的前提下,原告合法的损失同意在交强险各分项限额内承担,由于驾驶人李胜利事故发生后弃车离开现场导致保险人无法核实事故成因,及损失的大小,故商业险保险公司不予赔偿;原告主张的鉴定费、评估费以及诉讼费属于间接损失,我司不予承担,主张的通信费,无法律依据,我司不予承担。
被告李胜利、张利花辩称,被告张利花作为车主允许李胜利驾驶车辆没有过错,而且李胜利的侵权行为属于个人行为,所以本案应由保险公司承担全部责任,驳回要求二被告承担赔偿责任;二被告给原告垫付的14000余元,应当返还二被告。
经审理查明,2016年2月25日,被告李胜利驾驶冀D×××××轿车在迎春街××路段,与刘杰驾驶的冀D×××××轿车(载:原告王煜)相撞,后被告李胜利弃车离开现场,造成刘杰、王煜受伤住院和双方车辆损坏的交通事故。经认定,李胜利负全部责任,刘杰、王煜无责任。原告因伤在涉县医院住院治疗72天,用去医疗费15173.85元,另有门诊费用89元。医院出具有陪护一人、加强营养的诊断。2016年5月26日,原告的伤情经鉴定为十级伤残,鉴定费800元。另查明,被告李胜利所驾驶车辆在保险公司投有交强险一份,商业第三者责任保险一份(限额为30万元)且不计免赔,事故发生在保险期间内。另案伤者刘杰的医疗类费用为12072.23元。
本院认为,本次事故真实性、责任认定、投保情况等事实双方当事人均无异议,应予认定。原、被告争议的焦点之一是李胜利驾驶车辆所投商业第三者责任保险是否应当承担赔偿责任。对此,李胜利在事故发生后,未及时通知保险公司,而是弃车离开现场,违反《保险法》相关规定及商业第三者责任保险的相关条款,保险公司对此范围内损失不承担赔偿责任。原告的损失为:医疗费15262.85元,住院伙食补助费3600元(50元×72天),营养费1440元(20元×72天),医疗类费用合计为20302.85元;误工费参照农林牧渔业日平均工资计算为4877.1元(54.19元×90天),护理费参照农林牧渔业日平均工资计算为4877.1元(54.19元×90天),因原告经常居住地和收入来源地均为城镇,残疾赔偿金52304元(26152元×20年×10%),因原告请求48000元,应按48000元予以支持,鉴定费800元,精神抚慰金考虑双方当事人的过错程度酌定为5000元,交通费酌定为500元,伤残类费用合计为64054.2元;共计84357.05元。原告所称手机损坏未提供充分证据证明系本起交通事故造成且评估清单中注明所有人并非原告,原告所请求的后续治疗费、通信费未提供证据证明,故对手机损坏、后续治疗费、通信费不予支持。原告的损失应当由保险公司在交强险医疗费用限额内赔偿原告6271元[10000元×20302.85元/(20302.85元+12072.23元)];在交强险死亡伤残限额内赔偿原告64054.2元,精神抚慰金在该笔赔偿款中优先赔付。剩余损失14031.85元,因被告李胜利负全部责任,故由被告李胜利承担。保险公司庭后提出申请,要求对原告的伤残等级重新鉴定,但并未提供相反的证据,本院不予准许。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国保险法》第二十一条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司邯郸中心支公司在交强险医疗费用限额内赔偿原告王煜6271元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司邯郸中心支公司在交强险死亡伤残限额内赔偿原告王煜64054.2元;
三、被告李胜利赔偿原告王煜14031.85元;
四、驳回原告王煜的其他诉讼请求。上述一至三项,限本判决生效后五日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2421元,由原告王煜承担495元,被告李胜利承担321元,被告中国平安财产保险股份有限公司邯郸中心支公司承担1605元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于邯郸市中级人民法院。
审判员 江文海
二〇一六年九月六日
书记员 张晓星