温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0303民初3180号
原告:王巧达。
被告:董其勇。
被告:周跃。
被告:李晓萍。
原告王巧达与被告董其勇、周跃、李晓萍民间借贷纠纷一案,原告于2016年7月13日向法院提起诉讼,诉请:1、请求判令被告董其勇、李晓萍共同偿还借款人民币3万元,并自2015年12月14日开始,以3万元为基数,按照月息1分7厘,每月服务费330元。计算利息至借款实际清偿日止,依法判令被告周跃负连带偿还责任;2、本案诉讼费用由被告承担。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年8月16日公开开庭进行审理。原告王巧达、被告董其勇到庭参加诉讼,被告周跃、李晓萍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院
经审理认定:被告董其勇、李晓萍系夫妻关系,于1996年2月27日登记结婚。2015年12月14日,被告董其勇因资金周转为由向原告借款30000元。同日,被告董其勇作为借款人、被告周跃作为保证人与原告签订《借款合同》,约定借款本金3万元,借款期限自2015年12月14日起至2016年12月13日止,借款月利率为1.7%,每月综合服务费为330元,分12期还款,每期还款日为每月13日,借款交付时借款人应支付履约保证金2400元;保证人的担保方式为连带责任保证。签约后,原告于2015年12月15日向被告支付3万元借款,同日被告董其勇向原告支付款项2400元。借款后,被告董其勇于2016年1月18日支付本息3340元,于2016年2月20日支付本息3340元,于2016年4月16日支付本息2000元。
本院认为,原告王巧达与被告董其勇的民间借贷关系依法成立,合法有效,受法律保护。因借款当天被告董其勇即支付款项2400元,该款项性质应视为本金的偿付,即2015年12月15日被告尚欠原告借款本金为27600元。至于原告要求被告每月支付服务费330元,于法无据本院不予支持。被告董其勇已偿付款项8680元的性质,经本院计算,以本金27600元为基数,从2015年12月15日起按月利率1.7%计算至2016年4月16日,被告应付利息为1939.36元,故剩余部分6740.64元(8680元—1939.36元)应为偿还本金。故而,被告董其勇尚欠原告借款本金为20859.36元。本案借款发生在被告董其勇、李晓萍婚姻关系存续期间,应由二被告共同清偿。被告周跃自愿对本案借款承担连带保证责任,承担连带清偿责任后,有权向被告董其勇、李晓萍追偿。本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告董其勇、李晓萍于本判决生效之日起十日内共同偿还原告王巧达借款本金20859.36元及利息(以本金20859.36元为基数,从2016年4月17日起按月利率1.7%计算至实际履行完毕之日止);
二、被告周跃对上述第一项债务承担连带清偿责任,承担保证责任后,有权向被告董其勇、李晓萍追偿;
三、驳回原告王巧达的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费550元(原告已预缴),减半收取275元,由原告王巧达负担90元,由被告董其勇、李晓萍、周跃共同负担185元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。
代理
审判员 林汉丁
二〇一六年九月六日代
书 记员 章林坚