(2016)桂0203刑初355号

交通肇事、职务侵占一审刑事判决书

法院
柳州市鱼峰区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-01-06
所属地区
柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十一条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第六十一条,第六十二条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0203刑初355号公诉机关广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院。被告人韦某,男,1980年8月12日出生于广西壮族自治区柳州市,壮族,中专文化,原柳州市XX燃料有限公司员工,住柳州市柳北区,户籍所在地:柳州市柳北区。曾因犯交通肇事罪,于2004年11月26日被柳州市柳南区人民法院判处有期徒刑一年,缓刑一年。因涉嫌犯职务侵占罪,于2015年1月10日被柳州市公安局鱼峰分局取保候审,同年8月3日被柳州市鱼峰区人民检察院取保候审,柳州市鱼峰区人民检察院决定逮捕,于2016年6月22日被柳州市公安局鱼峰分局执行逮捕。广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院以鱼检公刑诉(2015)770号起诉书指控被告人韦某犯职务侵占罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院同日立案后,在审理过程中,发现不宜适用简易程序,于2016年7月13日转为普通程序,并依法组成合议庭,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院指派检察员黄绚出庭支持公诉,被告人韦某到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区柳州市鱼峰区人民检察院指控:2011年年底至2014年8月5日,被告人韦某在柳州市XX燃料有限公司(位于柳州市XXX西路X区X号)工作,负责送货和收取现金结算的货款。2014年5月至8月5日期间,韦某利用职务便利,分多次收取多名客户支付的货款后,未交回公司,而用于自己个人挥霍,数额共计人民币63074元。经侦查布控,公安机关于2015年1月8日18时许,在柳州市XX区XX路广场将被告人韦某抓获归案。为支持上述指控,公诉机关向本院提交了如下证据:1、被害人陈述;2、证人证言;3、被告人供述;4、辨认笔录;5、书证等。公诉机关认为,被告人韦某身为公司职员,利用职务上的便利,将本单位的货款非法占为己有,数额达63,074元,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款,构成职务侵占罪。在发表公诉意见时,公诉人提出:韦某自愿认罪,可以酌情从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人韦某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,请求本院对其从轻处罚。

经审理查明:柳州市XX燃料有限公司系有限责任公司,危险化学品经营许可范围为:甲醇、醇基燃料(主要成分为甲醇)。2011年年底至2014年8月5日,被告人韦某在柳州市XX燃料有限公司工作,负责送燃料和收取现金结算的货款。2014年5月至8月5日期间,韦某利用职务便利,分多次将燃料送往XX路XXXX餐馆、XX路苗家竹筒饭饭店、XX路XX味餐馆等多名公司客户门面,并代为收取客户支付的燃料货款,后未将货款交回公司,而用于个人挥霍,数额共计人民币63,074元。至案发时,上述款项已被全部挥霍,无法追缴。经侦查布控,公安机关于2015年1月8日18时许,在柳州市XX区XX路广场将被告人韦某抓获归案。上述事实,有以下证据予以证实:1、《受案登记表》、《立案决定书》,证实该案系被害单位负责人吕某某于2014年8月10日报案至公安机关,公安机关于同日决定立案侦查的事实。2、扣押物品、文件清单及送货单,证实公安机关依法从被告人韦某处扣押了送货单。3、被害单位负责人吕某某的陈述,证实韦某系柳州市XX燃料有限公司的送货小工,负责送燃料给餐饮企业,再将现金结算的货款带回公司财务,公司按照送货量结算工资给韦某。2014年7月公司发现韦某未将货款交回财务,便让其交回货款,但韦某以各种理由拖着不交。至2014年8月6日开始联系不上韦某,韦某将63,000余元货款带走。4、被告人韦某的供述,证实2011年年底至2014年8月5日,其在柳州市XX燃料有限公司做送货工,其工作职责是帮公司运送燃料给餐饮企业,并负责接收餐饮企业现金结算给公司的货款后交回公司财务,公司按照送货量发放工资。2014年5月至8月5日期间,其收到餐饮企业货款后,没有将货款交回公司财务,而是留作自用。公司老板吕某某询问货款的事,其讲过后把货款交回财务,并让老板从其工资里扣。之后不久其没有和公司联系便离开了公司,钱已用于生活开支花光了。被告人韦某的辨认笔录及指认照片,证实其辨认出位于柳州市XX路X区X号的柳州市XX燃料有限公司,并对送货所驾驶的车辆进行了指认。5、证人韦某的证言,其系XX路XXX餐馆门面主管,证实柳州市XX燃料有限公司向其门面提供燃料,由XX公司的一名身材较胖的男子开车送货到门面,然后其将货款以现金结账的方式给送货的男子。2014年7月至8月期间,其一共付给该名男子15,315元。证人韦某的辨认笔录,证实其辨认出送货并收取货款的男子系被告人韦某。6、证人黄某的证言,其系XX路XX竹筒饭饭店老板,证实2011年,饭店开始从柳州市XX燃料有限公司购买燃料,2014年5月至7月,XX公司一名矮胖的男子开车送燃料到门面,然后其以现金的方式将货款给该名男子,期间共付货款七八千人民币。证人黄某的辨认笔录,证实其辨认出送货并的男子系被告人韦某。7、证人曾某的证言,其系XX路XXX餐馆老板,证实2011年9月至今,餐馆都是使用柳州市XX燃料有限公司的燃料,2014年5月至7月,XX公司一名身材较胖的男子和一名戴眼镜较瘦高的男子一起开车送燃料到门面,然后其将货款以现金的方式给送货的员工。证人曾某的辨认笔录,证实其辨认出送货并收取货款的男子系被告人韦某。8、危险化学品经营许可证、企业法人营业执照、组织机构代码证、税务登记证,证实柳州市XX燃料有限公司系有限责任公司,许可经营范围为甲醇、醇基燃料(主要成分为甲醇)。9、柳州市XX燃料有限公司配送部工资表,证实柳州市XX燃料有限公司向被告人韦某发放工资情况。10、柳州市XX燃料有限公司燃料配送表,证实被告人韦某未交回公司财务的货款为人民币63,074元。11、归案经过及情况说明,证实被告人韦某的归案情况。12、被告人韦某的户籍证明,证实其身份情况及系完全刑事责任能力人。上述证据经当庭质证,合法有效,本院予以确认。

本院认为,被告人韦某身为公司职员,利用职务上的便利,将本单位的财物非法占为己有,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十一条之规定,构成职务侵占罪。

公诉机关指控韦某犯职务侵占罪成立。韦某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。韦某有前科,可以酌情从重处罚。韦某的犯罪行为给被害人造成的经济损失,本院依法责令其退赔。综上所述,本院决定对韦某适用从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、第六十一条、第六十二条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》(法释(2016)9号)第一条、第十一条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人韦某犯职务侵占罪,判处拘役三个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的2日,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月22日起至2016年9月19日止。)二、责令被告人韦某退赔被害单位柳州市XX燃料有限公司经济损失人民币63,074元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨青丹

人民陪审员  黄凤琼

人民陪审员  彭彩云

二〇一六年九月六日

书 记 员  刘 钰附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十一条公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产国有公司、企业或者其他国有单位中从事公务的人员和国有公司、企业或者其他国有单位委派到非国有公司、企业以及其他单位从事公务的人员有前款行为的,依照本法第三百八十二条、第三百八十三条的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》(法释(2016)9号)第一条贪污或者受贿数额在三万元以上不满二十万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额较大”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。贪污数额在一万元以上不满三万元,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“其他较重情节”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金:(一)贪污救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济、防疫、社会捐助等特定款物的;(二)曾因贪污、受贿、挪用公款受过党纪、行政处分的;(三)曾因故意犯罪受过刑事追究的;(四)赃款赃物用于非法活动的;(五)拒不交待赃款赃物去向或者拒不配合追缴工作,致使无法追缴的;(六)造成恶劣影响或者其他严重后果的。受贿数额在一万元以上不满三万元,具有前款第二项至第六项规定的情形之一,或者具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“其他较重情节”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金:(一)多次索贿的;(二)为他人谋取不正当利益,致使公共财产、国家和人民利益遭受损失的;(三)为他人谋取职务提拔、调整的。第十一条刑法第一百六十三条规定的非国家工作人员受贿罪、第二百七十一条规定的职务侵占罪中的“数额较大”“数额巨大”的数额起点,按照本解释关于受贿罪、贪污罪相对应的数额标准规定的二倍、五倍执行。刑法第二百七十二条规定的挪用资金罪中的“数额较大”“数额巨大”以及“进行非法活动”情形的数额起点,按照本解释关于挪用公款罪“数额较大”“情节严重”以及“进行非法活动”的数额标准规定的二倍执行。刑法第一百六十四条第一款规定的对非国家工作人员行贿罪中的“数额较大”“数额巨大”的数额起点,按照本解释第七条、第八条第一款关于行贿罪的数额标准规定的二倍执行。