(2016)川1321民初2439号

原告何正思与被告杨先猛、中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
南部县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-03
所属地区
南部县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
何正思,杨先猛,中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

四川省南部县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1321民初2439号

原告:何正思,男,1941年8月19日出生,汉族,住四川省南部县。

委托诉讼代理人:李小峰,南部县陵江法律服务所法律工作者。

被告:杨先猛,男,1965年9月10日出生,汉族,住四川省南部县。

委托诉讼代理人:李彬,南部县楠木法律服务所法律工作者。

被告:中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司。住所地:广东省肇庆市古塔北路*号。

负责人:黄文仁,总经理。

委托诉讼代理人:杜黎明、何季桔,四川义立律师事务所律师。

原告何正思与被告杨先猛、中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司(以下简称人保财险肇庆市分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告何正思的委诉讼托代理人李小峰、被告杨先猛的委托诉讼代理人李彬、被告人保财险肇庆市分公司的委托诉讼代理人何季桔到庭参加诉讼。本案现已审理终结。何正思向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告各项损失72899.54元;2、案件受理费由被告承担。事实和理由:2016年2月12日,被告杨先猛驾驶小轿车,由南部县城至楠木镇方向行驶,至南隆镇晓霞路19号路段时,与原告何正思相撞,造成原告受伤的道路交通事故。此次交通事故经南部县公安局交通警察大队认定被告杨先猛承担事故的全部责任,原告无责任。杨先猛辩称,对原告诉称的基本事实均无异议。原告已年满74周岁,不应计算误工费。我垫付了5万多元,希望法院在本案中一并处理。人保财险肇庆市分公司辩称,对本案基本事实无异议。保险公司已垫付10000元医疗费,应当扣减。后续医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费均过高。不应支持原告的误工费。本院

经审理认定事实如下:2016年2月12日10时,被告杨先猛驾驶小轿车,由南部县城至楠木镇方向,至南隆镇晓霞路19号路段时,与原告何正思相撞,造成原告受伤的道路交通事故。南部县公安局交通警察大队以南公交认字(2016)第01-2006号道路交通事故认定书确定杨先猛承担此次事故的全部责任,何正思无责任。事发后,原告急入南部县人民医院住院治疗至2016年4月28日,用去医疗费40261.77元,该费用由被告杨先猛垫支30261.77,被告人保财险肇庆市分公司垫支10000元。庭审中,原、被告双方协议按10%扣减自费药费用。2016年5月23日,原告委托四川华大科技司法鉴定所对其伤情进行鉴定。2016年6月8日,四川华大科技司法鉴定作出川华科鉴〔2016〕临鉴字南部第06005号鉴定意见书,内容为:“(一)伤残等级何正思损伤存在右股骨粗隆间骨折;腰2椎体压缩性骨折;右下肢静脉血栓。属Ⅸ级附Ⅹ级伤残。(二)相关费用1、何正思续治医疗费人民币壹万伍仟元整(¥15000.00).2、何正思护理期及人数:150日一人护理。3、何正思营养期180日。”。原告用去鉴定费2500元。粤HC89**号小型轿车在人保财险肇庆市分公司投保了交强险、商业三责险(限额300000元),并购买不计免赔率。本次事故发生在保险期间内。被告杨先猛支付住院期间护理费11400元,另向原告预付现金3300元。

本院认为,公安交通管理部门对本次交通事故的认定事实清楚,责任划分正当、合理,本院予以确认。依据被告杨先猛承担事故全部责任及小型轿车在被告人保财险肇庆市分公司投保了交强险和商业三责险的事实,人保财险肇庆市分公司应在交强险和商业三责险的限额内承担保险责任。对被告杨先猛、人保财险肇庆市分公司已经垫付的费用在本案中一并进行处理。经庭审审查,本院对原告主张的各项赔偿费用确定如下:1、根据原告提交的相关证据及庭审审查,原告何正思受伤实际产生的医疗费为40261.77元;自费药为4026.18元(40261.77元×10%)。2、原告主张后续治疗费15000元,有司法鉴定意见为据,本院予以支持。3、原告主张残疾赔偿金12911.22元,计算准确,本院予以认定。4、精神损害抚慰金,本院根据原告的伤残情况认定10000元。5、原告主张误工费3368.87元,因事发时原告已年满74周岁,不符合计算误工费的法定条件,该项费用本院不予支持。6、原告主张护理费20739.45元,因被告已给付的住院期间护理费,故原告主张的护理费期间不正确,结合鉴定意见,原告的护理费应为10231.46元(50466元÷365天×74天)。同时被告已给付的住院期间护理费超过相关计算标准,故超过的892元〔11400元-(50466元÷365天×76天)〕应由被告自行负担,按标准计算的10508元(50466元÷365天×76天)由保险公司支付给被告杨先猛。7、住院伙食补助费2280元,未超过标准,予以确认。8、交通费200元,符合本案实际情况,本院予以确认。9、营养费5400元,计算标准偏高,结合司法鉴定意见,本院确定原告的营养费为3600元(180日×20元/日)。10、鉴定费2500元,有司法鉴定意见书和鉴定发票证实,本院予以认定。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔偿原告何正思43342.68元(精神损害抚慰金10000元+医疗费10000元+残疾赔偿金12911.22元+护理费10231.46元+交通费200元),在商业三责险限额范围内赔偿原告何正思20880元(续治医疗费15000元+住院伙食费2280元+营养费3600元),以上合计64222.68元,扣减被告中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司垫支的10000元,余款54222.68元由被告中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司于本判决生效之日起五日内赔偿给原告何正思;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司肇庆市分公司于本判决生效之日起五日内在商业三责险限额范围内赔付被告杨先猛36743.59元(医疗费26235.59元+护理费10508元);

三、鉴定费2500元,由被告杨先猛赔偿给原告何正思,被告杨先猛先行支付给原告何正思的现金3300元,在执行结算时予以扣减;

四、驳回原告何正思的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1622元,由杨先猛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审判员  谢旭

二〇一六年九月六日

书记员  袁滔