陕西省岐山县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0323民初1238号原告岐山县农村信用合作联社,住所地:岐山县城朝阳路**号。法定代表人张帝,任理事长。委托代理人李军辉,该联社职工。委托代理人史海让,陕西博鼎律师事务所律师。被告刘维涛,男,生于1982年10月4日,汉族,岐山县人,住岐山县益店镇益平村刘家凹组***号。身份证号码:6103231982********。
原告岐山县农村信用合作联社与被告刘维涛金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张红波独任审判,公开开庭进行了审理。原告岐山县农村信用合作联社委托代理人李军辉、史海让到庭参加了诉讼,被告刘维涛经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年11月28日,原告与被告刘维涛签订《小额信用借款合同》,约定由原告出借给被告刘维涛50000元,期限二年。此后,原告依约发放了借款。借款到期后,经原告多次催要,被告刘维涛仅归还借款10000元,剩余本息至今未还。现提起诉讼,请求法院依法判令
被告:①归还原告借款40000元及其逾期利息10933.8元(截止2016年6月30日),此后,息随本清;②承担诉讼费用。被告刘维涛未作答辩。
经审理查明:2012年11月28日,原告岐山县农村信用合作联社与被告刘维涛签订《小额信用借款合同》,约定:被告刘维涛从原告处借人民币50000元;借款期限为二年(自2012年11月28日起至2014年11月27日止);月利率为9‰,借款人未按期还款,自逾期次日计收罚息,罚息利率为日万分之三点三;借款用途为购材料;合同还对还款方式、违约责任等事宜作了明确约定。合同签订后,原告依约给被告刘维涛发放了50000元借款,借款到期后,经原告催收,被告刘维涛仅归还借款10000元及利息9930元。截止2016年6月30日,被告刘维涛尚欠原告借款40000元及利息10933.8元,经原告催收无果,遂引起本案诉讼。以上事实有原告提供的:借款申请及借款人的身份证复印件、《小额信用借款合同》、借据、发放凭证、个人账户结算明细、催收通知书、欠息证明各1份,以及原告的陈述在卷佐证,经质证核实,应予认定。
本院认为,原告岐山县农村信用合作联社与被告刘维涛签订的《小额信用借款合同》,双方当事人意思表示真实,未违反法律和社会公共利益,系有效合同。该合同自双方签字之日成立并产生法律效力。原告依约给被告发放借款,被告未依约清息还本,显系违约,应承担违约责任。原告请求的利率并未超出中国人民银行有关贷款利率的规定,故原告的诉讼请求,证据充分,其理由成立,本院应予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第三十二条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零四条、第二百零七条之规定,
判决如下:被告刘维涛于判决生效后十日内偿还原告岐山县农村信用合作联社借款40000元及利息10933.8元(截止2016年6月30日),此后,息随本清。案件诉讼费1070元,减半收取535元,由被告刘维涛承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。
审判员 张红波
二〇一六年九月六日
书记员 赵 蓓