河南省商丘市睢阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1403民初3675号原告皇德印,男,1971年11月20日出生,汉族,住商丘市睢阳区。被告程超,男,1978年4月23日出生,汉族,住商丘市睢阳区。
原告皇德印与被告程超租赁合同纠纷一案,于2016年8月4日受理。立案后依法由
审判员刘卫星适用简易程序独任审理,分别向原、被告双方送达了案件受理通知书、举证通知书、应诉通知书、起诉状副本、开庭传票等法律文书,于2016年9月6日在本院公开开庭进行了审理,原告皇德印到庭参加了诉讼,被告程超经本院传票传唤无正当理由没有到庭参见诉讼。本案现已审理终结。
原告皇德印诉称,2013年10月24日,原告与被告签订《钢管扣件租赁合同》,合同第六条约定出现争议由双方协商解决,达不成协商处理意见时由合同签订地睢阳区人民法院解决。现在被告欠原告租赁费95400元,没有结清,于2015年2月10日给原告写下欠条,承诺于2015年2月14日还清,至今没有偿还。请求人民法院依法判令被告偿还租赁费95400元及利息并承担诉讼费用。被告程超没有进行答辩。根据原告皇德印的起诉的意见,归纳本案争议焦点为:原告皇德印所诉的欠款事实是否存在,被告程超应否承担偿还95400元欠款的民事责任。原告皇德印向法庭提交的证据有:1、欠条1份,证明欠款事实存在;2、合同1份,证明双方之间存在租赁关系。被告程超没有向本院提交证据。被告程超,经本院传票传唤,没有到庭参加诉讼,视为对质证权利的放弃。经庭审查,原告提交的证据形式合法,内容真实,与本案有关联,本院予以确认。根据原、被告双方的陈述、举证、质证意见和上述有效证据,可以确定以下案件事实:2013年10月24日,被告程超与原告签订一份《燕彬钢管扣件设备租赁合同》,合同约定出租方为皇德印,承租方为程超,工地地点为民权县王公庄,租用钢管、扣件和顶丝。经于2015年2月10日双方结算,共欠租赁费95400元,被告程超为原告皇德印出具一张欠条,并注明本月14号付清。
本院认为,被告程超以个人名义与原告皇德印签订了租赁合同,双方之间存在租赁关系。经结算被告程超个人又为原告出具了租赁费欠条,欠租赁费95400元的事实清楚,证据充分,可以认定双方之间存在债权、债务关系。被告程超没有按约定期限偿还欠款,应当向原告皇德印承担偿还欠款的民事责任。原告皇德印要求被告程超偿还欠租赁费95400元并承担诉讼费用的诉讼请求应予支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百二十六条的规定,
判决如下:被告程超于判决生效后10日内偿还给原告皇德印租赁费95400元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费2186元减半收取1093元,由被告程超承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判员 刘卫星
二〇一六年九月六日
书记员 王娜娜