.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}伊金霍洛旗人民法院民事判决书(2016)内0627民初4181号原告呼志军,公民身份号码×××,男,1978月12日29出生,汉族,个体户,户籍地内蒙古自治区鄂尔多斯市,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告郭子俊,男,成年,汉族,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告周铁梅,公民身份号码×××,女,1979年3月10日出生,汉族,个体工商户,户籍地内蒙古自治区鄂尔多斯市,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。
原告呼志军诉被告郭子俊、周铁梅民间借贷纠纷一案,于2016年8月3日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法适用简易程序由
代理
审判员温荣梅于2016年9月6日公开开庭进行了审理。原告呼志军、被告周铁梅到庭参加诉讼,被告郭子俊经本院传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告呼志军诉称,其与被告郭子俊、周铁梅系朋友,2012年1月1日被告郭子俊因购买工程车辆向原告呼志军借款10万元,约定借款月利率20‰,未约定借款期限。借款后被告郭子俊于2014年7月31日用车、酒给其抵顶偿还借款本金7万元,尚欠其借款本金3万元未还,利息未支付。经其催要,被告郭子俊也未还款,因被告郭子俊与被告周铁梅是夫妻,借款发生在夫妻关系存续期间,故起诉要求被告郭子俊、周铁梅共同给其偿还借款本息106400元(106400元是以借款本金10万元从2012年1月1日起至2014年7月31日按月利率20‰计算产生欠付利息6.2万元加上3万元借款本金从2014年8月1日起至2016年7月31日按月利率20‰计算产生欠付利息14400元及本金30000元计算得出的),诉讼费用由被告郭子俊、周铁梅负担。被告郭子俊未做答辩。
被告周铁梅未向本院提交书面答辩意见,但其在本院庭审中口头答辩称,对于被告郭子俊向原告呼志军借款的借款时间及数额其均不清楚,但2014年7月31日被告郭子俊用车、酒给原告呼志军抵顶还本金7万元其清楚。其与被告郭子俊是夫妻,于2001年登记结婚,愿意共同与被告郭子俊向原告呼志军还款,但其没有还款能力,其经营化妆品店愿意用化妆品给原告呼志军抵顶还款。原告提供的证据及被告质证情况借条原件一张,借条是郭子俊书写的,证明2012年1月1日被告郭子俊向原告呼志军借现金10万元,约定借款月利率20‰,未约定借款期限。被告郭子俊未提供证据。被告周铁梅未提供证据。被告郭子俊未到庭质证,对原告呼志军提供的借条原件一张经被告周铁梅质证对其认可,故本院对原告呼志军提供的借条一张予以采信。
经审理查明,2012年1月1日被告郭子俊向原告呼志军借款10万元,约定借款月利率20‰,未约定借款期限。借款后被告郭子俊于2014年7月31日用车、酒给原告呼志军抵还借款本金7万元,此外再未还款。另查明,被告郭子俊与被告周铁梅系夫妻,于2001年登记结婚。
本院认为,合法的借贷受法律保护。被告郭子俊尚欠原告呼志军借款本金3万元未还有原告呼志军的陈述及其提供的借条一张证实,事实清楚、证据充分,故原告呼志军要求被告郭子俊返还借款本金3万元的诉讼本院予以支持;关于利息,因借款时约定借款月利率20‰,被告郭子俊应当支付利息,10万元借款从2012年1月1日至2014年7月31日按月利率20‰计算产生利息62000元[10万元×20‰÷30天/月×930天],3万元本金借款从2014年8月1日起至2016年7月31日按月利率20‰计算产生利息14400元[3万元×20‰÷30天/月×720天],以上共计产生利息76400元[62000元+14400元]被告郭子俊应当支付。关于原告呼志军要求被告郭子俊、周铁梅共同返还借款的诉讼请求,因被告郭子俊与周铁梅系夫妻,该债务发生在夫妻关系存续期间,最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外,故原告呼志军要求被告郭子俊、周铁梅共同返还借款的诉讼请求本院予以支持。被告郭子俊经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其自行放弃抗辩的权利,由此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告郭子俊、周铁梅共同返还原告呼志军借款本金30000元;
二、被告郭子俊、周铁梅共同支付原告呼志军2016年7月31日前欠付利息76400元。上述一、二项于本判决生效之日起三日内履行完毕。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2428元减半收取1214元,由被告郭子俊、周铁梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。本判决书生效后,负有义务的一方当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。
代理
审判员温荣梅
二○一六年九月六日
书记员杨利平