(2016)陕0528民初86号

赵某与惠某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
富平县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-21
所属地区
富平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赵某,惠某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

陕西省富平县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0528民初86号

原告:赵某,男,1981年11月8日生,汉族,农民。

被告:惠某某,女,1984年2月13日生,汉族,农民。

原告赵某与被告惠某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告赵某到庭参加了诉讼,被告惠某某经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵某向本院提出诉讼请求:1、依法判令原、被告离婚;2、判令被告返还彩礼62800元及金项链一条、金戒指一枚;3:案件受理费由被告承担。事实和理由:原、被告于2014年2月14日登记结婚。双方婚后无子女,因婚前缺乏了解,感情基础较差,婚后未建立起夫妻感情。

原告曾于2014年12月起诉与被告离婚。被告惠某某经公告传唤未到庭参加诉讼,亦未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,因被告惠某某未到庭参加诉讼,本院未能组织质证,对原告提交的证据,经合议庭评议,认定如下:1、用于证明双方婚姻关系的结婚证,系婚姻登记管理部门颁发的公民婚姻状况的有效证件,来源合法,予以确认;2、用于证明原告曾起诉过与被告离婚的(2015)富平民初字第02472号民事裁定书,系本院生效裁判文书,来源合法,予以确认;3、用于证明原告家庭贫困状况的证明,系村基层组织出具,来源合法,予以确认。

本院认为,原告赵某与被告惠某某于2014年2月14日登记结婚,在婚后的生活中,双方未能妥善处理相互关系,导致关系不睦,后被告离家出走下落不明,至今未归。2014年12月原告曾起诉与被告离婚,在原告第一次起诉离婚案件终结后,双方依旧处于分居状态,互不履行家庭及婚姻义务,夫妻关系已名存实亡。关于原告要求被告返还彩礼之请求,因被告下落不明无法核实彩礼数额,而原告对其主张也未提交证据予以证明。综上所述,本案原、被告婚后共同生活时间较短,未能建立起夫妻感情,且又长期分居生活,现原告第二次起诉离婚,足以说明双方感情已彻底破裂,故对原告的离婚请求,予以准许。原告要求被告返还彩礼之请求,无证据证明彩礼数额,不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第五项、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条第二款规定,

判决如下:

一、准予原告赵某与被告惠某某离婚;

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费300元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。

审 判 长  韩露凝

人民陪审员  连志茂

人民陪审员  刘宏云

二〇一六年九月六日

书 记 员  惠晓军