(2016)闽0921民初1282号

潘马銮与陈朝安民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
霞浦县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-05
所属地区
霞浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘马銮,陈朝安
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省霞浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0921民初1282号

原告:潘马銮,男,1973年10月18日生,汉族,住霞浦县。

委托诉讼代理人:李文杰,霞浦县中心法律服务所法律工作者。

委托诉讼代理人:曾亦挺,霞浦县中心法律服务所法律工作者。

被告:陈朝安,男,1961年10月21日生,汉族,住霞浦县。

原告潘马銮诉被告陈朝安民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月19日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告潘马銮诉讼代理人曾亦挺到庭参加诉讼。被告陈朝安经本院依法公告传唤,现公告期已届满,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。潘马銮向本院提出诉讼请求:依法判令陈朝安偿还借款本金10000元及按年利率6%支付自起诉起至实际还款日止期间的利息。事实和理由:陈朝安以生活资金周转困难为由,于2010年10月2日向其借款10000元,此有借条1张为凭借款后,其几番追讨,要求陈朝安还款,但至今借款本金分文未还。陈朝安未作答辩。本案在审理过程中,潘马銮向法庭提供:1、潘马銮身份证,证明其身份情况;2、借条1张,证明陈朝安于2010年10月2日向潘马銮借款10000元的事实;2016年5月24日霞浦县沙江镇八堡村村民委会向本院提供陈朝安无法联系,长期不住本村的证明。本院审查认为,潘马銮提供的上述证据形式要件具备,内容与其主张的陈朝安向其借款10000元的事实相关联,该证据本院予以采信。根据潘马銮诉讼代理人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:陈朝安向潘马銮出具载明“兹向潘马銮借人民币壹万整10000。此据,2010年10月2日。借款人陈朝安”的借条一张。借款后潘马銮在该借条中写上“利息按每月2%计算。

本院认为,陈朝安向潘马銮借款10000元,有借据为凭,应认定双方借借贷关系存在,陈朝安应予偿还。双方虽未约定借款利率,但出借人有权依法主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息;故潘马銮请求陈朝安按年利息6%支付自起诉(2016年4月19日)起至还款之日止的利息,不违反法律规定,予以支持。综上所述,潘马銮请求陈朝安偿还借款本金10000元及按年利息6%支付自起诉起至还款之日止的利息,符合法律规定,予以支持;陈朝安经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十九条规定,

判决如下:被告陈朝安应于本判决生效之日起十日内偿还原告潘马銮借款本金10000元并按年利率6%支付自2016年4月19日起至借款付清之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告陈朝安负担

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书至迟在上诉期满后七日内预交到福建省宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理。)

审 判 长  赵美珠

代理

审判员  刘巧素

人民陪审员  汤淑敏

二〇一六年九月六日

书 记 员  梁玉玲附注:

一、主要法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

二、执行申请提示本判决申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效关于中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日计算;法律文书未规定履行期限的,从法律文书生效之日起计算。